Суббота
20 апреля
2024
  °C

Госдума РФ приняла закон о «трёхдневном голосовании» на выборах. Что это значит?

Модель многодневного голосования фактически протестирована на голосовании по поправкам в Конституцию
Голосование может быть продлено до трёх дней
Голосование может быть продлено до трёх дней
Модель многодневного голосования фактически протестирована на голосовании по поправкам в Конституцию

Только что Госдума РФ пирняла закон трёхдневном голосовании на выборах различных уровней. Это означает, что голосование теперь может идти не один день, как обычно, а до трёх дней подряд. Такая норма касается в том числе повторных выборов. 

 — При проведении местных выборов региональные избирательные комиссии своими решениями также смогут назначить трехдневное голосование, — отметили в Госдуме. 

Важное замечание: в случае, если голосование будет длиться три дня, то голосования по открепительным удостоверениям и досрочного голосования проводить не будут. 

Можно сказать, что опыт многодневного голосования избиркомы и избиратели приобрели на голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Оно длилось несколько дней. Впервые россиянам можно было голосовать досрочно, не подавая при этом никаких дополнительных заявлений.

Жители Бердска, к примеру, положительно оценили такую модель. Многие отмечали, что это удобно. А вот на членов УИК, несомненно, легла колоссальная нагрузка. И эта нагрузка может многократно увеличиться, если облизбирком примет решение о трёхдневном голосовании на выборах в Заксобрание Новосибирской области, которые намечены на 13 сентября 2020 года. Дело в том, что многие члены УИК — педагоги. А сами избирательные комиссии расположены в школах. Поэтому пока не совсем ясно, возможно ли проводить многодневные выборы без ущерба учебному процессу.

В любом случае, решения о продлении голосования до трёх дней в Новосибирской области пока не принято. В ТИК Бердска ожидают, что в скором времени будут даны разъяснения на этот счёт.

Пока комиссии работают в плановом режиме: до 22 июля идёт приём заявок от кандидатов на участие в выборах в Заксобрание. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить