Пятница
26 апреля
2024
  °C

Губернатор: Обязательной вакцинации детей против COVID-19 в Новосибирской области не будет

Названы противопоказания к детской вакцинации от коронавируса
В Бердск доставлено 50 доз вакцины для подростков
В Бердск доставлено 50 доз вакцины для подростков
Названы противопоказания к детской вакцинации от коронавируса

В Новосибирской области началась прививочная кампания от ковида среди подростков от 12 до 17 лет. Родительская общественность опасается, что детей будут вакцинировать в обязательном порядке.

– Обязательной вакцинации для детей не предполагается. Фактически она уже стартовала, потому что предварительные опросы были проведены еще до поступления первой партии вакцины, реестр желающих уже сформирован, – развеял опасения родителей глава региона Андрей Травников во время сегодняшней пресс-конференции.

Портал VN.ru  со ссылкой на врача-педиатра Марию Ивлеву назвал противопоказания к вакцинации детей.

Причинами медотвода от прививки от коронавируса для ребенка могут быть анафилаксия на любой компонент вакцины, а также состояния, снижающие эффективность вакцинации. Более того, если в анамнезе уже была анафилактическая реакция на что угодно, к прививке стоит отнестись осторожно.

Среди противопоказаний к вакцинации доктор также называет врожденные иммунодефициты, СПИД, онкогематология, состояния после трансплантации органов – в данном случае иммунитет либо ослаблен изначально, либо подавляется специальными препаратами.

Кроме того, прививка от коронавируса противопоказана детям при любых острых состояниях и заболеваниях.

Добавим, что в прошлом году Минздрав РФ внес вакцинацию от коронавируса для подростков в возрасте от 12 до 17 лет в национальный календарь прививок. Прививка ставится добровольно и только при наличии письменного заявления одного из родителей. Однако дети, достигшие 15-летнего возраста, вправе принимать решение самостоятельно. Вакцину от коронавируса для детей «Спутник М» зарегистрировали в России в 2021 году.

В Новосибирскую область доставлено 1440 доз детской вакцины. В Бердск доставлено всего 50 доз. Прививки подросткам будут ставить в школьных медпунктах.

Напомним, в понедельник школы Новосибирской области закрываются на всеобщий карантин, который будет дифференцированным. Школьники, переведенные на дистанционное обучения, получат сухпайки по аналогии с предыдущими переводами на удалёнку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить