Пятница
19 апреля
2024
  °C

Как лечить бесимптомный COVID-19 и протекающий в легкой форме? Памятка минздрава

Главное: соблюдать самоизоляцию и контролировать самочувствие
Контролируйте свое здоровье
Контролируйте свое здоровье
Главное: соблюдать самоизоляцию и контролировать самочувствие

Минздрав России опубликовал рекомендации: что необходимо делать при легком и бессимптомном течении коронавируса, а также при ОРВИ. В Бердске, по сообщению сайта Бердск-Онлайн, уже началась пятая волна заболевания коронавирусом

Главное, что следует запомнить, как сказано в памятке Минздрава:

  • соблюдайте самоизоляцию,
  • каждые 3 часа проветривайте помещение,
  • измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки,
  • соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела)
  • по возможности измеряйте уровень сатурации пульсоксиметром 2 раза в день (нормальные значения – не ниже 95- 96%).

Если у переболевшего или вакцинированного (не имеющего хронических болезней и факторов риска) температура поднимется выше 38 градусов, если возникла одышка и боль в грудной клетке, следует вызвать скорую помощь.

Если у вас есть симптомы ОРВИ

Если у вас есть симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры не выше 37,5), нужно оставаться дома. Если требуется больничный или справка учащегося – звонить в единую службу «122» или в call-центр поликлиники. Листок нетрудоспособности и справка будут оформлены.

Если вы проживаете не один, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты.

Что делать, если заболел ребенок?

Если заболел ребенок, его нужно оставить дома, не отправлять в детсад или школу. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Позвонить в единую службу «122» или в call-центр поликлиники для диагностической консультации с медработником. В случае ухудшения состояния вызвать скорую.

Чем лечиться?

  • Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача.
  • При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.
  • При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача.
  • При повышении температуры до 38 градусов и выше можете принять жаропонижающие препараты.
  • Вы можете также принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению.
  • При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.

Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению. Лечение Вам назначит медицинский работник.

«Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний», — подчеркивает Минздрав.

При ухудшении состояния

Если температура поднялась выше 38 градусов и, несмотря на прием жаропонижающих средств, сохраняется более 2-х суток, необходимо позвонить в call-центр поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.

Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, стало трудно дышать, а уровень сатурации менее 94-95%, необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Диспансеризация в Бердске приостановлена на неопределенный срок, постому что специалисты центра «Здоровье» переведены в городские поликлиники на период вспышки заболевания.

Звонки бердчан в колл-центре БЦГБ принимают 9 операторов. В БЦГБ работает два колл-центра – во взрослом (5-56-10) и в детском (5-56-01) поликлинических отделениях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить