Четверг
25 апреля
2024
  °C

Как открыть и закрыть больничный в Бердске во время всплеска заболеваемости рассказали в БЦГБ

В поликлинику идти необязательно, больничный лист будет отправлен через портал Госуслуги
Число тяжело больных существенно уменьшилось
Число тяжело больных существенно уменьшилось
В поликлинику идти необязательно, больничный лист будет отправлен через портал Госуслуги

Главный врач Бердской ЦБГ разъяснила процедуру выдачи больничных листов.

Больничный лист открывается с первого дня обращения за медицинской помощью в любой форме: это может быть вызов врача на дом, либо очное обращение в  «красную зону» поликлиники. Однако эти правила распространяются лишь на взрослых пациентов. В случае, если больничный необходимо оформить по уходу за ребенком, потребуется очное обращение к педиатру.

Как закрыть больничный?

Если с момента получения положительного ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию прошло более 7 дней, то повторный тест сдавать не нужно. При благоприятном течение болезни и хорошем самочувствии, пациент может позвонить в колл-центр  и сообщить о том, что готов к закрытию больничного. Эта информация передается в медицинскую информационную систему, после  чего медработник связывается с пациентом, чтобы удостовериться, что все в порядке, выяснить, какую симптоматику на данный момент имеет пациент. Если всё в порядке, то больничный лист может быть закрыт дистанционно.

В течение трех дней больничный появится в личном кабинете пациента на Госуслугах. Если же необходима бумажная версия документа, то в таком случае придется обратиться в поликлинику очно. Бумажный больничный может понадобиться в том случае, если работодатель не готов работать с информационной системой ФСС. Однако в настоящее время администрация города сделала обращение ко всем работодателям города с просьбой перехода на такую форму работы, это поможет облегчить жизнь, как пациентам, так и медикам.

– Мы находимся в зоне действия нормативных актов. С 2020 года действует 198-ой приказ Минздрава, согласно которому открыть и закрывать листы нетрудоспособности возможно дистанционно, – подчеркивает Елена Тоцкая, главный врач БЦГБ.

Что делать, если с момента подтверждения ковида прошло менее 7 дней, но возникла необходимость закрыть больничный лист? В этом случае придется сдать ПЦР-тест повторно, объясняет главный врач БЦГБ. Но сделать это можно не ранее, чем через 3 дня после получения положительного результата.

Если же у пациента не было подтвержденного ковида, а болел он, к примеру, ОРВИ, то закрыть больничный он сможет без сдачи повторного теста до истечения 7-дневного срока.

Елена Тоцкая отмечает, что в этот раз, несмотря на большое количество заболевших, отмечается более легкое течение заболевания.

– С этим и связаны все послабления: не тестируют и не отправляют на карантин контактных, не нужно сдавать повторный тест. Как правило, именно в семидневный период происходит значительное улучшение состояния. Тот факт, что болезнь протекает намного легче, подтверждает и то, что нет большого количества нуждающихся в госпитализации.

Что с бесплатными лекарствами?

– Если больничный открыть и закрыть можно дистанционно, то, как в таком случае сдать ПЦР-тест и выдаются ли при такой форме обращения лекарства?

– Во время телефонного диалога сотрудник колл-центра задает вопросы, связанные с самочувствием. Если жалобы дают основание заподозрить ковид, на дом выезжает ковидная бригада и берет мазок. В случае, если коронавирусная инфекция подтверждается, то лекарства будут тоже доставлены пациенту на дом, – объясняет главврач.

Можно ли дистанционно открыть больничный по уходу за ребенком?

– По детству ситуация намного благоприятней, чем во взрослых поликлиниках. В детских поликлиниках нет не обслуженных вызовов, не отвеченные звонков. Детское население обслуживается в первоочередном режиме. Поэтому нет, такой возможности нет. Если родителям, ухаживающим за больными детьми, необходим больничный лист, нужно обратиться с медицинское учреждение очно, — говорит Елена Тоцкая

Добавим, что все дети с подтверждённым ковидом по приказу минздрава госпитализируются в профильную детскую больницу вне зависимости от тяжести течения заболевания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить