Пятница
29 марта
2024
  °C

Когда семью подкосил COVID-19: как обезопасить себя в очаге заражения, рассказали жителям Бердска

Специалист Центра эпидемиологии рассказала о «золотом» запасе времени у контактных и об эффективных препаратах
Ковид может привести к госпитализации или даже летальному исходу
Ковид может привести к госпитализации или даже летальному исходу
Специалист Центра эпидемиологии рассказала о «золотом» запасе времени у контактных и об эффективных препаратах

Когда в семье кто-то заражается коронавирусом, велик шанс, что все остальные домочадцы тоже его подхватят. COVID-19 считается очень заразным, а возможность полной изоляции больного ото всех остальных членов семьи есть далеко не у всех.

Специалист Центра гигиены и эпидемиологии Новосибирской области в Бердске Александра Ахметова рассказала, что многие бердчане, близко контактировавшие с больными COVID-19, пренебрегают противовирусной терапией и, как следствие, заражаются.

 — Контактные лица в очаге редко получают противовирусную терапию, а это необходимо. Москва уже говорит нам, что это довольно актуальный и хороший способ профилактики и снижения степени заболевания в очаге, — отметила Ахметова.

Всего за 2020 год в Бердске зарегистрировано 197 семейных очагов заболеваемости коронавирусом. Это как раз те случаи, когда болезнь подкашивала целые семьи.

По словам специалиста, у контактных есть так называемый «золотой» запас времени – 3-5 дней с момента контактирования с больным. В этот период необходимо начать приём противовирусных препаратов. Они помогут предотвратить заражение, а в случае заболевания снизить риск осложнений.

 — Точно установлено, что коронавирус чувствителен к интерферонам Альфа-2b. Существуют препараты с хорошей доказательной базой: виферон, умифеновир. Раньше была научная база Запада, сейчас есть уже наша научная база, которая доказывает, что да, это эффективно, это возможно применять. И желательно начать в «нулевой» день (сразу после контакта – прим. ред.). Поэтому я призываю людей, которые находятся в семейных очагах заражения и которые ещё не заболели, обезопасить себя и взять это на заметку, — подчеркнула Ахметова.

Напомним, что перед приёмом любых препаратов необходимо проконсультироваться со специалистом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить