Пятница
26 апреля
2024
  °C

Колл-центры мечты уже работают в Новосибирской области

Пандемия не отразится на планах по развитию здравоохранения
Константин Хальзов и Андрей Травников в Бердске
Константин Хальзов и Андрей Травников в Бердске
Пандемия не отразится на планах по развитию здравоохранения

Губернатор Андрей Травников и министр здравоохранения региона Константин Хальзов в прямом эфире «России-1» рассказали, как в Новосибирской области проходит пятая волна коронавируса, каким образом будут сниматься ограничения и каковы перспективы развития здравоохранения в регионе.

– Первая неделя февраля стала режимом чрезвычайной нагрузки на медиков. Хотя распределение нагрузки от волны к волне меняется. Если в предыдущие волны основной удар приняли на себя работники стационаров, то сейчас самая высокая нагрузка легла на работников поликлиник. Только в первую неделю февраля практически 5% всех жителей Новосибирской области обращались за медицинской помощью. Количество бригад было было увеличено в 2,5 раза. Сейчас, по мнению губернатора, ситуация стабилизировалась: удалось отладить работу колл-центров, врачи доходят до пациентов, – отметил глава региона.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов рассказал, что если в первую и вторую волну в области работали 180 ковидных бригад, то сейчас организовано 339 таких бригад. Были мобилизованы сотрудники стоматологии, кожно-венерологических и туберкулезных диспансеров: они вышли на работу в первичное звено.

– Огромную работу мы провели и с медуниверситетом и с медицинскими колледжами. Помогало министерство образования: мы привлекали волонтеров в колл-центры.

Мы долго работали над переформатированием колл-центров, и сейчас получили ту форму работу, о которой мечтали: организация приёмов-выводов, возможность записать пациента на приём к врачу либо вызвать бригаду на дом.  Если раньше в колл-центре на телефоне 122 работали 60 человек, то теперь там 210 рабочих мест, и все они работают на первичное звено системы здравоохранения, – говорит Константин Хальзов.

Хальзов отметил, что экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается жителям области в полном объеме, временно приостановлено лишь проведение диспансеризации. При этом в некоторых районах области не отменяли ни диспансеризацию, ни плановые приёмы: руководитель лечебного учреждения в зависимости от эпидситуации, вправе принять решение самостоятельно.

Говоря о постепенной отмене ограничений, связанных с пятой волной коронавируса, Андрей Травников напомнил, что принципиальное решение об отмене всеобщего школьного карантина уже принято и с понедельника дети вернутся за парты. Какие послабления будут приняты еще, будет решено до конца этой недели.

Поликлиник станет больше

Он добавил, что, несмотря на пандемию, здравоохранение региона продолжает развиваться и на дальнейшие планы всплеск заболеваемости не повлиял. В частности, в ближайшие 3-5 лет в Новосибирской области предстоит построить 24 поликлиники и амбулатории, 11 из них появятся в Новосибирске. Общая мощность новых поликлиник составит более 11 тыс посещений в сутки. Это больше, чем построилось за последние 30 лет.

Министр здравоохранения объяснил, кто будет работать в новых поликлиниках: идет активная работа с медицинскими высшими и средними учебными заведениями. В частности, с этого года целевой набор будет введен и в медицинский колледж, увеличен целевой набор в медуниверситет.

– Количество выпускников – достаточное. Наша задача – сохранить выпускников именно в государственных учреждениях здравоохранения, — подчеркнул министр Хальзов. По его оценкам в настоящее время в регионе не хватает 15% медперсонала.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить