Четверг
28 марта
2024
  °C

Коронавирус: МВД ищет не живущих по прописке бердчан, приехавших из-за рубежа

Карантинные меры требуют добровольной самоизоляции граждан (ВИДЕО)
Надежда Иванова, представитель Роспотребнадзора
Надежда Иванова, представитель Роспотребнадзора
Карантинные меры требуют добровольной самоизоляции граждан (ВИДЕО)

В Роспотребнадзор ежедневно поступают списки из аэропорта на граждан, прибывших из стран, считающихся неблагополучными по коронавирусной инфекции. Адреса передают в медучреждения – для наблюдения.  Совместно выезжают по адресам.

Однако, как рассказала ведущий специалист бердского отдела Роспотребнадзора Надежда Иванова, не всегда данные о прописке соответствуют фактическому проживанию.

— Приходится их разыскивать через отдел внутренних дел.

Замначальника бердского отдела МВД Владимир Кондратов сообщил, что создана рабочая группа, находящаяся в тесном контакте с горбольницей и Роспотребнадзором.

Полицейские выясняют адреса фактического пребывания граждан, выезжают туда. Со слов Кондратова, таким образом на сегодня удалось обнаружить четырех человек. Иногда для выяснения места пребывания граждан приходится опрашивать их соседей по месту прописки.

Оснований привлечь к ответственности таких людей пока нет. Но власти надеются на сознательность жителей Бердска в вопросе соблюдения мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Новосибирской области и стране.

Как сегодня сообщил сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главного врача центра эпидемиологии Бердска Виктора Матко, четыре семьи  бердчан наотрез отказались соблюдать требование главного санитарного врача России о самоизоляции, сочтя это нарушением их прав и свободы. А на двоих поступили анонимные жалобы по поводу того, что во время карантинных мер те посещают публичные места и приглашают к себе гостей.

Сегодня первый житель Бердска, прибывший из заграничной поездки, был госпитализирован с признаками ОРВИ  в инфекционную больницу. Коронавирус у него пока не выявлен. Под медицинским наблюдением на дому находятся 119 жителей Бердска. За сутки взяты под наблюдение четверо. Семь человек сняты с наблюдения. 

Произошел пятый случай заражения коронавирусом в Новосибирской области. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить