Пятница
29 марта
2024
  °C

Курица, рыба, чай, соль и антисептики подорожали в Бердске с начала пандемии COVID-19

В причинах роста цен на лимоны и имбирь разбираются ФАС, прокуратура и Минпромторг (ВИДЕО)
В некоторых магазинах лимоны можно купить по приемлемым ценам
В некоторых магазинах лимоны можно купить по приемлемым ценам
В причинах роста цен на лимоны и имбирь разбираются ФАС, прокуратура и Минпромторг (ВИДЕО)

Специалисты администрации Бердска в ежесуточном режиме мониторят цены на продукты и товары первой необходимости в период пандемии коронавируса.

Вице-мэр по экономразвитию Бердска Жанна Шурова 10 апреля сообщила, что подорожало, что подешевело, а что осталось в прежней поре.

Молоко сгущенное, колбаса, консервы рыбные, говядина, свинина, масло сливочное, молоко мука пшеничная, хлеб ржаной, пшено, печенье, картофель, яблоки, смесь детская  не подорожали. Более того, зафиксировано снижение цен на эти товары в районе 1-2%.

Небольшой рост  цен – до 12% — произошёл на такие товары, как консервы мясные, курица, рыба мороженая, масло подсолнечное, чай чёрный, соль, рис, гречка, морковь.

Также наблюдается незначительный рост цен на изделия из пшеничной муки. Это связано с тем, что в преддверии Пасхи выросла стоимость куриного яйца. Соответственно, увеличилась и себестоимость выпечки.

Цены на хозтовары не выросли: мыло, стиральный порошок, спички, свечки, туалетную бумагу можно купить по прежней стоимости.

Поистине золотыми в последнее время стали лимоны и имбирь. В некоторых сетях, как сообщали читатели Бердск-Онлайн, в минувшие выходные цена на них достигала 600 рублей за килограмм. Впрочем, во многих магазинах цены куда демократичней – около 250 рублей за 1 кг.

Информация о высоких ценах на лимон и имбирь направлена в Минпромторг региона, а также в прокуратуру и в ФАС. Необоснованный рост цен недопустим.

Жанна Шурова предположила, почему лимон и имбирь так резко подорожали.

— В России лимоны импортируют из-за границы. Поставщики из-за закрытых границ не уверены, что товар не попадёт до покупателя. Дорожает логистика, снижение нагрузок влияет на ценовую политику. По имбирю ажиотаж возник из-за того, что появилась информация, будто бы он эффективен в борьбе с коронавирусом. Но ВОЗ это не подтверждает, — заявила Жанна Сергеевна.

Заметно подскочили в цене антисептики для рук. В среднем цены на них выросли на 15-20%. Рост произошёл с 26 марта. По словам Жанны Шуровой, это объясняется повышенным спросом на товар. Ранее санитайзеры и антисептики не были так популярны у покупателей.

По-прежнему в аптеках нет одноразовых масок. Но 18 бердских предприятий шьют многоразовые маски из ткани. Их цена – от 60 рублей за штуку. Но есть и за 299 рублей – их шьют из ткани для военной одежды, которая дороже обычного трикотажа.

Мониторинг цен и наличия товаров продолжается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить