Пятница
19 апреля
2024
  °C

Лишь 0,7% всех вакцинированных медиков Бердской ЦГБ заразились COVID-19

Заболели они тогда, когда антитела ещё не успели выработаться
Вакцинация продолжается
Вакцинация продолжается
Заболели они тогда, когда антитела ещё не успели выработаться

Легко и без тяжёлых последствий переносят вакцинацию от коронавируса жители Бердска. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на главного врача Бердской ЦГБ Аллу Дробинскую.

Прививки от ковида ставят уже полгода. Но многие горожане до сих пор сомневаются: делать или не делать? Алла Дробинская уверена: прививка – наиболее действенный способ защитить себя от коронавируса. Особенно сейчас, когда в стране лютует новый индийский штамм COVID-19 – наиболее агрессивный и опасный.

По словам Дробинской, в Бердске нет ни единого случая развития поствакцинальных осложнений после прививки от ковида. И тем более – ни одного летального случая.

Эффективность вакцинации подтверждают статистические данные относительно вакцинированных медиков БЦГБ. Из 1000 сотрудников полностью привились 256 человек. Из них заболели коронавирусом только двое. То есть, 0,7% от общего числа привитых.

 — Они перенесли заболевание в лёгкой форме, — отметила Алла Дробинская.

Как подчеркнула врач, заражение произошло во время той фазы, когда антитела ещё не выработались. Напомним, после введения двух компонентов вакцины антитела вырабатываются в течение 21 дня. Также большую роль играет соблюдение всех санитарных правил в первые дни после прививки.

Напомним, ни одна из существующих вакцин не гарантирует стопроцентную защиту от заражения COVID-19. Но она существенно снижает риски развития осложнений – таких как пневмония и лёгочная недостаточность.

Процент привитых и заболевших COVID-19 граждан в России не превышает 0,5%.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить