Четверг
25 апреля
2024
  °C

Министр Хальзов: 70% невакцинированных жителей Новосибирской области были госпитализированы во время пятой волны коронавируса

Минздрав призывает пройти вакцинацию и ревакцинацию до начала всплеска заболеваемости
Бердчане по-прежнему вакцинируются неохотно
Бердчане по-прежнему вакцинируются неохотно
Минздрав призывает пройти вакцинацию и ревакцинацию до начала всплеска заболеваемости

141 человек в области заболели коронавирусом за последние сутки, 30 из них потребовалась госпитализация, сообщил во время еженедельного брифинга министр здравоохранения Константин Хальзов. Добавим, что по данным оперштаба в Бердске сегодня выявлено 5 новых случаев ковида.

Министр отметил, что коечного фонда в ковидных госпиталях региона достаточно для того, чтобы оказать помощь всем нуждающимся в стационарном лечение. Хватает и лекарственных препаратов.

Продолжается прививочная кампания в Новосибирской области. Первым компонентом вакцины привито более 1,6 млн жителей области, более полутора миллионов уже завершили курс вакцинации.

Минздрав регулярно мониторирует ситуацию с заболеваемостью ковидом на территории региона: на данный момент она стабильна. Тем не менее в преддверии шестой волны коронавирусной инфекции министр напомнил о необходимости ревакцинации и вакцинации для тех, кто этого еще не сделал.

– Вакцинация – действенный метод по профилактике коронавирусной инфекции, — напомнил министр и в подтверждение своих слов привел данные, подготовленные главным инфекционистом области Ларисой Поздняковой на основании анализа заболеваемости в феврале.

– Почти все вакцинированные лица, заболевшие коронавирусной инфекцией в феврале, прошли амбулаторное лечение, им не потребовалась госпитализация. Среди невакцинированных госпитализированы были 70%. Это наглядный пример того, что вакцинация помогает нам оказывать и медицинскую помощь, и профилактику осложнений.

Добавим, что шестая волна коронавируса в Новосибирской области ожидается уже в мае.

Пункты вакцинации против COVID-19 в Бердске

  • Поликлиническое отделение БЦГБ на ул. Пушкина, 172 —  по предварительной записи, в порядке живой очереди.  Режим работы: понедельник — пятница с 8.00 до 20.00,  суббота, воскресенье с 9.00 до 15.00
  • Взрослое поликлиническое отделение №1 БЦГБ на ул. Островского, 53. Приём терапевта — каб. №423, вакцинация — каб №407. По предварительной записи, в порядке живой очереди. Режим работы: пятница с 8.00 до 20.00,  суббота с 9.00 до 15.00
  • Отделение врачебной помощи поселка Новый, ул. Новосибирская, 10. Только по предварительной записи. Режим работы: понедельник, пятница — с 12.00 до 14.00;  вторник, среда, четверг — с 11.00 до 13.00.

Записаться на вакцинацию против COVID-19 можно по тел.: 8 (383-41) 5-56-10; 8 (383-41) 5-57-30, а также через единую регистратуру по тел. 122.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить