Четверг
18 апреля
2024
  °C

Министр промышленности и торговли Новосибирской области дал разъяснения по проверке QR-кодов

Андрей Гончаров: «Проверка QR-кодов в общепите – вынужденная и временная мера»
Андрей Александрович Гончаров
Андрей Александрович Гончаров
Андрей Гончаров: «Проверка QR-кодов в общепите – вынужденная и временная мера»

Министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров 11 ноября во время пресс-конференции ответил сайту Бердск-Онлайн на животрепещуще вопросы, касающиеся нововведений в сфере общепита.

Андрей Гончаров признался, что сам лично уже переболел коронавирусом год назад, а этим летом по настоянию врачей прошёл вакцинацию, причём сделал это публично в ТРЦ «Аура». Свой QR-код он скачал себе в смартфон, а также распечатал в бумажном виде и уже даже посетил театр, предъявив свой «ковидный паспорт». Он нашёл эту процедуру вполне комфортной, не доставляющей каких-либо неудобств.

Новые ограничения, вводимые в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, появились  не от хорошей жизни. В течение 5 недели наблюдает существенный прирост инфицированных . Судя по статистике, пока это самая мощная волна из- тех, что мы уже переживали. Пациенты помолодели: сейчас попадают в больницы люди молодого возраста и даже они не всегда выживают. Мы уже потеряли порядка 3,5 жителей области, число смертей от ковида растет, – объяснил глава регионального минпромторга.

Он отметил, что, несмотря на активные темпы вакцинации, правительство области должно реагировать на серьезные волновые всплески заболеваемости.

– Замечу, что все ограничительные меры на территории Новосибирской области всегда принимаются взвешенно и конструктивно, с учётом мнения бизнес-сообщества. Мы понимаем, что любые ограничения наносят удар по бизнесу. В сегодняшней нестабильной экономической обстановке некоторым сферам – таким, как сфера услуг, общепит, отчасти торговля непродовольственными товарами – приходится в буквальном смысле выживать. Но это временная мера, мы пытаемся сделать ее максимально комфортной для бизнеса: не вводя полный локдаун, позволяем работать на определенных условиях, – подчеркнул Гончаров.

Андрей Александрович считает введение проверки QR-кодов комфортными мерами, заметив при этом, что в разных регионах России введение этой меры работает по-разному.

– QR-коды уже работают в сфере культуры, я лично посещал театры и предъявлял свой QR-код.

По аналогии будем отрабатывать этот механизм в учреждениях общепита, при этом снимаем ограничения по времени работы – можно работать круглосуточно. Мы встречались с рестораторами и отельерами: любые ограничения не воспринимаются «на ура», люди видят угрозу в ограничениях, но угроза исходит отовсюду.

Министр отметил, что меры, предпринимаемые до этого момента – температурный контроль, социальное дистанцирование, масочный режим, расстояние между столиками  –  хоть и дают эффект, но недостаточный, с учётом того, что в преддверии праздничных дней именно в заведениях общепита наблюдается постоянное движение, скопление людей. Поэтому было принято решение ввести ещё и проверку QR-кодов.

– Как только мы увидим снижение заболеваемости, такие ограничения мы будем снимать. В зависимости от того, как ситуация с заболеваемостью будет развиваться дальше, у нас есть разные сценарии. Мы должны быть готовы к тому, что ситуация станет развиваться более критически, поэтому мы рассматриваем и другие ограничительные мероприятия. Сейчас я про них говорить – есть планы для негативного развития ситуации, но есть и для позитивного развития ситуации, – сообщил журналистам Гончаров.

Он напомнил, что бизнес уже пережил и более жесткие ограничения.

Гончаров ответил на вопросы и объяснил процедуру проверки QR-кодов

Напомним, Ранее Бердск-Онлайн опубликовал мнение ресторатора, который не смог получить четкие ответы на свои вопросы: как соблюсти требования губернатора и не нарушить права своих клиентов.

– Необходимо ли предъявлять гражданский паспорт вместе с QR-кодом?

– Да, проверить его можно только при наличии паспорта. Я понимаю, что сейчас много будет нюансов, связанных с подделкой документов, с их покупкой – мы это видим по другим регионам. Мы постараемся их нивелировать. Призываю быть разумными и законопослушными. 

– Есть ли какие-то методические рекомендации для сотрудников общепита? Граждане уже сейчас заявляют о своем нежелании предъявлять паспорта.

– Проверить подлинность QR-кода можно лишь при предъявлении паспорта. Поэтому паспорт сотрудник общепита вправе потребовать у гостя, точно так же, как продавец просит предъявить паспорт у покупающих алкоголь или табачные изделия, чтобы удостовериться, что человек совершеннолетний. Если же мы сейчас начнем разрабатывать методические рекомендации, то никогда не победим пандемию, поэтому таких рекомендаций нет. Есть постановление губернатора. Все просто: на входе стоит человек, который проверяет QR-код и паспорт. Если человек действительно хочет получить услугу, если это не конфликтная ситуация, он возьмёт с собой документ и спокойно его предъявит. Могут быть юридические нюансы, но я призываю не делать из этого сложности. К сожалению, поменялись условия, в которых мы живем. Есть нормативно-правовые акты, на которые и нужно опираться в ситуации повышенной готовности.

– На Госуслугах обновились QR-коды. Какой нужно предъявлять: старый или новый?

— Любой, он все равно действующий.  Лично я свой не обновлял. Из СМИ знаю, что действуют и старые и новые.

– Как будут отчитываться проверяющие QR-коды, кто будет контролировать их?

– Наверное, можно вести какую-то статистику, но я не знаю, насколько она важна для заведения: сколько человек предъявили медотводы, сколько ПЦР-тест, сколько QR-коды.

Андрей Гончаров подчеркнул, что как только ситуация улучшится, решение об отмене этого ограничения будет принято оперативно. Говорить же о более жестком развитии ситуации глава минпромторга отказался.

– Мне даже думать не хотелось бы об этом.

Все мы в одной лодке. Если сегодня какой-то бизнес пострадает или не дай бог закроется – это удар по бюджету: налоги, безработица. Для меня каждое такое решение дается тяжело, каждому решению предшествуют встречи с людьми. Они мне не говорят ласковых слов, и «спасибо» за ограничения тоже не говорят, поверьте. Зато они задают массу вопросов, спрашивают, как выжить. Будем стремиться к тому, чтобы эта мера была краткой и как можно быстрее закончились.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить