Пятница
29 марта
2024
  °C

Можно ли делать прививки от COVID-19 и гриппа одновременно? Ответ дан

Как это сделать за один визит в прививочный пункт?
Можно делать прививки от COVID-19 и гриппа одновременно
Можно делать прививки от COVID-19 и гриппа одновременно
Как это сделать за один визит в прививочный пункт?

Минздравом разрешено совмещать прививки от COVID-19 и гриппа, такие изменения официально внесены в инструкцию по применению вакцин, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Бердскую ЦГБ.

Одновременное введение нескольких вакцин в иммунологии практикуется давно. Например, детская прививка КДС — коклюш-дифтерия-столбняк. Сейчас выпускается всё больше поливалентных препаратов, защищающих сразу от нескольких инфекций.

В Роспотребнадзоре поясняют: «Такой подход в большинстве случаев является безопасным, эффективным и регламентирован национальным календарем прививок. Сейчас нет каких-либо противопоказаний к одновременному введению нескольких вакцин. Исключение составляет вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ — одновременно с ней другие прививки не проводятся.

 Одновременная вакцинация не сопровождается угнетением иммунного ответа. Наш организм постоянно сталкивается с огромным числом антигенов, обеспечивая защиту внутренней среды; при проникновении в эту внутреннюю среду даже одного-единственного микроорганизма он вырабатывает десятки видов антител к каждому из белков возбудителя. При смешанных инфекциях это число возрастает многократно, так что ответ на одновременное введение нескольких вакцин не создает чрезвычайной ситуации. Одновременная иммунизация не сопровождается усилением побочных реакций: частота побочных реакций при совместном и раздельном их введении не различается».

Желающие вакцинироваться могут получить вакцину против COVID-19 и прививку от гриппа во время одного визита в любой из пунктов вакцинации Бердской «ЦГБ».  Специалисты отмечают, это дополнительно уменьшает вероятность контакта с инфицированными пациентами.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить