Четверг
28 марта
2024
  °C

Начало пятой волны коронавируса констатируют медики в Бердске

Больше 200 бердчан вызвали врача за первые 4 часа работы БЦГБ 24 января. Есть изменения в работе поликлиник и отделений БЦГБ
Каждый третий тест, взятый у бердчан, положительный
Каждый третий тест, взятый у бердчан, положительный
Больше 200 бердчан вызвали врача за первые 4 часа работы БЦГБ 24 января. Есть изменения в работе поликлиник и отделений БЦГБ

Ежесуточно в Бердске берут от 200 до 270 ПЦР-тестов на ковид, при этом каждый третий из них – положительный, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главного врача БЦГБ Аллу Дробинскую.

– Повышенную регистрацию заболеваемости ОРВИ мы отмечаем, как начало пятой волны коронавирусной инфекции. Увеличивается количество обращений. Сегодня за первые 4 часа работы БЦГБ зафиксировано более 170 вызовов во взрослых поликлиниках и более 40 – по детским поликлиническим отделениям, – говорит Алла Дробинская.

В настоящее время на уровне Минздрава решается вопрос о прекращении плановой помощи. Обращение в «зелёную зону» станет возможным лишь по неотложным показаниям.

– Идёт перераспределение основного резерва и состава основных медицинских подразделений. С сегодняшнего дня прекращается диспансеризация населения. Специалисты центра «Здоровье» будут обеспечивать неотложную помощь в «зелёной зоне». Планируется перераспределить работу детских поликлиник. Поликлиника № 1 целиком будет работать как «красная зона», а поликлиника № 2 (в Микрорайоне) – как «зелёная зона». Это делается, чтобы не было смешивания потоков пациентов.

Главный врач отметила, что ПЦР-тесты в случае необходимости делаются всем бердчанам без ограничений: Бердск может делать ежедневно до 700 тестов. При этом в настоящее время ежесуточно делаются 200-270 тестов.

– Увеличивается количество положительных тестов. У взрослого населения – 35% взятых тестов дают положительный результат, у детского – до 30%.

За весь же период пандемии в Бердске взято  710678 ПЦР-тестов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить