Среда
24 апреля
2024
  °C

Назвали уровень антител, при котором нужна ревакцинация от COVID-19

Нужно ли делать прививку от коронавируса в момент спада заболеваемости?
Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса
Нужно ли делать прививку от коронавируса в момент спада заболеваемости?

Пятая волна коронавируса идет на спад. Многие регионы констатируют снижение ежесуточного числа заболевших и отменяют масочный режим.  

В частности, в Бердске за сутки заразились лишь 9 человек, хотя совсем недавно оперштаб регистрировал порядка 200 заболевших в сутки.

Москва сняла маски. Ожидается, что на текущей неделе Новосибирская область также выйдет из масочного режима.

Что будет в этот период с вакцинацией от коронавируса? Главный врач Бердска Елена Тоцкая констатировала, что с отменой QR-кодов снизилось число вакцинирующихся от коронавируса. При этом у вакцины, уже завезенной в Бердск, истекает срок хранения.

Так нужно ли сейчас, в период спада заболеваемости ковидом, прививаться тем, кто еще этого не сделал? Как понять, когда нужна ревакцинация?

Об этом читателям сайта Бердск-Онлайн рассказал врач-инфекционист  Андрей Поздняков.

Важно понять, что SARS-CoV-2 никуда не делся, отмечает доктор. Да, уменьшилось количество восприимчивых к нему людей, и снизилась тяжесть возникающих случаев заболевания из-за приобретения иммунной защиты. То есть люди болеют мало и в легкой форме.

— Но защита со временем будет снижаться и у некоторых даже исчезать. Кроме того, вирус может мутировать. Поэтому периодические вспышки возникать будут. Вопрос – в их масштабности и тяжести.

— Имеет ли вакцинация сейчас смысл?

— Безусловно, имеет для людей из групп риска по развитию тяжелой формы CОVID-19. Все факторы риска давно известны: возраст 65+, наличие фоновой патологии (особенно сердечно-сосудистой, эндокринологической и т.д.), ожирение различной степени и другие. Если человек подходит под эту категорию и никогда за 2 года пандемии не встречался с ковидом – ему самое время пройти плановую вакцинацию, тем более уровень заболеваемости сейчас значимо снизился. Вероятность встретиться с больным намного ниже, чем, например, месяц назад. Людям не из группы риска все равно желательно планово вакцинироваться. Слишком много клинических примеров во многих странах, когда здоровые и молодые люди заболевали и буквально сгорали от ковида за 1-1,5 недели.

— Как сейчас ревакцинироваться?

— Согласно рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора, производителей вакцины, в период эпидемиологического подъема ревакцинация показана всем через 6 месяцев после окончания полного курса первичной вакцинации. В спокойный период, т.е. при снижении заболеваемости – через год. Это общие рекомендации. Возможны определенные дополнения: например, пациенты из групп риска могут и должны ревакцинироваться раньше, несмотря на общий спад заболеваемости – у части таких пациентов работа иммунной системы в определенной степени скомпрометирована. Соответственно уровень защиты может снижаться быстрее, чем у среднестатистического человека. Можно отследить данное снижение, например, сдать антитела к SARS-CoV-2 через полгода после прохождения курса вакцинации. Если уровень низкий – ниже 100 BAU или вообще не определяется, необходима ревакцинация.

— Можно ли смешивать вакцины на этапе ревакцинации?

— В России самая распространенная вакцина – Гам-Ковид (Спутник V) и его модификации. Большая часть людей привита именно им. Те, кто ранее привился вакцинами ЭпиВак, КовиВак или зарубежными препаратами, совершенно спокойно могут ревакцинироваться Спутником.

— Можно ли как-то понять самостоятельно, нужна ревакцинация или нет – смотреть по уровню антител? А если ранее не сдавали? Является ли какой-то уровень антител защитным и может ли он служить аргументом в принятии решения о ревакцинации?

— К сожалению, по протективному уровню антител до сих пор нет масштабных исследований. И, вероятно, в ближайшее время мы их не увидим. Определение уровня антител может быть необходимым:

  • прежде всего, для ретроспективной оценки самого факта перенесенной и ранее не диагностированной коронавирусной инфекции;
  • для наблюдения в динамике.

Сохраняющийся высокий (условно более 1000 BAU) уровень антител через полгода после законченного курса вакцинации в текущей спокойной эпидемиологической обстановке может быть основанием для отсрочки ревакцинации. И наоборот: резкое снижение уровня антител (менее 100 BAU) через полгода, в совокупности с вышеперечисленными факторами риска – повод для проведения ревакцинации как можно скорее.

— Стоит ли теперь добавить вакцинацию от ковида в регулярный сезонный календарь (по аналогии с вакцинацией от гриппа)?

— Время покажет. Скорее, мы к этому и идем. Если SARS-CoV-2 будет дальше вызывать периодические подъемы заболеваемости с таким же, как и сейчас, уровнем тяжелых случаев – разумнее всего будет добавить вакцинацию против COVID-19 в календарь.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить