Вторник
16 апреля
2024
  °C

Названы условия всеобщего карантина в школах Новосибирской области

Рассказываем, как с 31 января будут работать школы, детсады, колледжи и учреждения допобразования
Первоклашек отправят на двухнедельные каникулы
Первоклашек отправят на двухнедельные каникулы
Рассказываем, как с 31 января будут работать школы, детсады, колледжи и учреждения допобразования

Названы условия всеобщего карантина в школах Новосибирской области, анонсированного накануне губернатором Травниковым. На дистанционное обучение на две недели уходят 5-10 классы, первоклассников рекомендовано отправить на каникулы, остальные дети будут учиться очно, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на заместителя губернатора области Сергея Нелюбова. Все нововведения вступают в силу с понедельника, 31 января.

28 января Сергей Нелюбов озвучил решения, принятые накануне на заседании оперативного штаба, по введению дифференцированного карантина для школ в Новосибирской области.

Он сообщил, что по данным на 27 января, в школах Новосибирской области больны коронавирусом 7,5 тысяч учащихся. При этом, по данным на 23 января, больных школьников было всего 640.

На данный момент в Новосибирской области на карантин закрыты 2079 классов, а четыре дня назад на карантине было 340 классов.

279 образовательных организации Новосибирской области закрыты на карантин целиком.

В Бердске сегодня на карантине по ковиду 71 класс, по ОРВИ – 31 класс. В детских садах Бердска на карантин из-за ковида отправлены 14 групп, из-за ОРВИ – 2 группы.

Порядка 60% заболевших – учащиеся 5-10 классов, 31% заболевших приходится на учеников 1-4 классов. Остальные 9% заболевших – ученики выпускного класса.

– Мы перешли на ежедневный мониторинг всех школ региона  и принимаем соответствующие точечные решения. Чтобы избежать дальнейшего роста заболеваемости, оперативным штабом принято соответствующее решение о введении дифференцированного карантина, – сообщил Сергей Нелюбов.

Школы

Малокомплектные школы – а их в области 420 – будут учиться очно, поскольку там низкая заболеваемость. Малокомплектной считается школа, в которой обучается менее 100 детей.

Для остальных же школ на территории Новосибирской области устанавливаются следующие правила.

Начальные классы на карантин не уйдут. Однако первоклассников всем школы области рекомендовано отправить на двухнедельные каникулы. Такое право определено законом об образовании: для учащихся первых классов предусмотрена дополнительная неделя каникул, но в связи. Школам рекомендовано использовать эту неделю дополнительных каникул для первоклашек сейчас и добавить к ней еще одну, дополнительную неделю. Пропущенные дни будут компенсированы днями из весенних и летних каникул.

2-4 классы будут учиться в очном формате с соблюдением всего комплекса противоэпидемических мер.

5-10 классы в понедельника переводятся на двухнедельный дистант.

11 классы продолжают обучение в очном формате.

– На условиях добровольности и с согласия школьников мы проводили экспресс-тестирование среди одиннадцатиклассников всех школ  Новосибирска 14 и 21 января, — напомнил замгубернатора.

В случае, если экспресс-тестирование дает положительный результат, проводится ПЦР-тест. Таким образом, 14 января в школах Новосибирска было выявлено 3 выпускника с положительным результатом. А уже спустя неделю ковид был обнаружен у 34 одиннадцатиклассников. Практика еженедельного тестирования 11-классников будет продолжена.

При этом вся кружковая деятельность в школах будет сохранена для тех детей, которые продолжат очное обучение.

Ученики 5-10 классов, которым положено бесплатное горячее питание в школах, будут обеспечены сухим пайком: приказ уже подписан. С конца следующей недели продукты будут выдаваться.

Детские сады, колледжи и учреждения допобразования

Карантинные ограничения не коснутся учреждений дополнительного образования, однако родителей призывают не отправлять детей на дополнительные занятия в том случае, если класс находится на карантине по ковиду, либо, если у ребенка есть симптомы заболевания.

Детские сады также продолжат работать в очном режиме при соблюдении всех противоэпидемических мероприятий. При этом заболеваемость в детских садах тоже растёт, поэтому мониторинг будет продолжен: на данный момент в Новосибирской области болеет 165 дошколят, пять дней назад заболевших было в 5,5 раз меньше.

Однако в связи с тем, что особенность дошкольных образовательных учреждений такова, что каждапя группа имеет отдельный вход, дети из разных групп не контактируют друг с другом, принято решение пока продолжить мониторить ситуацию. В случае, если в группе выявлен случай ковида, вся группа уходит на карантин.

Колледжи будут работать  в очном формате, за исключением групп, где выявлены заболевшие: в таком случае группа будет закрыта на карантин.

Вузы принимают решения о форме обучения самостоятельно на основании письма федерального министерства просвещения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить