Пятница
19 апреля
2024
  °C

Не пустят на уроки школьников Бердска, не прошедших термометрию на входе

Измерение температуры у ребёнка не требует согласия родителей
Термоконтроль - обязательное условие
Термоконтроль - обязательное условие
Измерение температуры у ребёнка не требует согласия родителей

Новый учебный год проходит в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. В школах введены новые правила и ограничения: ступенчатое расписание, антисептики на входе и термометрия. 

Власти Бердска объяснили, зачем детям мерить температуру при входе в школу каждый день. 

В соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона № 323-ФЗ, приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению социально значимых заболеваний.

В соответствии с санитарно – эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 образовательная организация обязана предпринять все профилактические меры, обеспечивающие санитарно – эпидемиологическую безопасность образовательного пространства, в том числе организовать проведение термометрии при входе в образовательную организацию обучающихся, работников и посетителей.

Согласно п. 2.2 СП 3.1/2.4.3598-20 лица, посещающие организацию (на входе), подлежат термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,10 C и выше, в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий. Данное требование распространяется на все организации, указанные в п. 1.1 СП 3.1/2.4.3598-20. Реализация этого мероприятия направлена на предупреждение возникновения, распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Термометрия в образовательных организациях не требует информативного добровольного согласия, предусмотренного частью 6 20 Федерального закона № 323-ФЗ, так как проводится не в целях оказания медицинской помощи, а в целях профилактики предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, сохранения здоровья обучающихся в рамках полномочий образовательных организаций.

 — В целях соблюдения прав других детей на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, ребенок не прошедший термометрию, не допускается до учебных занятий. В случае отказа родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся от прохождения термометрии, руководитель образовательной организации в праве предложить иные формы образования и обучения ребенка, исключающие посещение образовательной организации, — подчеркнули в администрации.  — Уважаемые родители! Измерение температуры тела детей на входе в школу – вынужденная, временная мера, призванная не допустить распространения заболеваемости в школе, защитить вашего ребенка от заболевания. Призываем вас в период напряженной эпидемиологической ситуации по коронавирусу соблюдать меры профилактики и научить детей, как обезопасить себя и своих близких от заболевания. Здоровый ребенок скорее всего легко перенесет заболевание, при этом, он может стать причиной заболевания старших родственников, для которых болезнь станет тяжелым испытанием.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить