Пятница
19 апреля
2024
  °C

Новый аппарат КТ появится в Бердской ЦГБ. Старый постоянно выходит из строя

Пациенты жалуются, что не могут пройти обследование лёгких в период пандемии COVID-19
КТ-аппарат важен для обследования ковидных пациентов
КТ-аппарат важен для обследования ковидных пациентов
Пациенты жалуются, что не могут пройти обследование лёгких в период пандемии COVID-19

Единственный в Бердской ЦГБ аппарат компьютерной томографии постоянно выходит из строя. Пациенты и их родственники жалуются, что невозможно сделать снимок лёгких, даже если состояние больного стремительно ухудшается. И это – в разгар пандемии коронавируса, когда КТ-исследование необходимо некоторым заболевшим.

Главврач БЦГБ Алла Дробинская отмечает, что с самого начала пандемии среди многих пациентов наблюдается нездоровый ажиотаж вокруг КТ-исследований. Сложился миф о том, что КТ обязательно проходить всем пациентам с COVID-19, хотя наличие показаний для этого исследования должен определять только врач. 

Люди требуют КТ даже при отсутствии показаний. Некоторые врачи на первых порах не стали конфликтовать и пошли на уступки, выписывая направления по настоянию пациентов. Это привело к очередям и работе единственного аппарата с большой нагрузкой.

 — Компьютерный томограф наш был введён в эксплуатацию в 2011 году. Он имеет колоссальный процент износа. Периодически выходит из строя. Постоянно решаем вопросы по его ремонту, — рассказала Дробинская, выступая на сессии горсовета.

Поставка нового аппарата запланирована в рамках создания на базе БЦГБ Центра амбулаторной онкологической помощи. Это случится не раньше 2021 года. Также создание ЦАОП позволит больнице получить ещё и аппарат МРТ.

По словам Дробинской, пока больнице приходится тратиться на ремонт старого аппарата. Это стоит больше 100 тысяч рублей и занимает достаточно много времени.

Тем временем пациенты сообщают, что аппарат снова сломан. На ситуацию уже обратил внимание региональный Минздрав. По крайней мере, официальный представитель ведомства в группе Бердск-Онлайн Вконтакте попросил пациентов более детально рассказать о проблеме для дальнейших разбирательств.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить