Вторник
23 апреля
2024
  °C

О бесплатных лекарствах от COVID-19 и вызове врача «онлайн» рассказал глава Минздрава Новосибирской области

Вызов врача через сайт поликлиники будет внедряться и в Бердске
Министр здравоохранения Константин Хальзов
Министр здравоохранения Константин Хальзов
Вызов врача через сайт поликлиники будет внедряться и в Бердске

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов 13 ноября провёл брифинг по заболеваемости коронавирусом в регионе. 

По оценке министра, ситуация остаётся напряжённой, но дальнейшего резкого роста заболеваемости не допущено. 

 — По количеству выявленных (пациентов) нет роста. Это очень важно. Количество выписанных пациентов тоже стабильно. 

По словам Хальзова, за последнее время усилена работа колл-центров в поликлинике за счёт студентов-медиков. В службе 112 дополнительно появились операторы-медики, которые будут давать консультации жителям. Всего таких специалистов 14. 

 — Внедряем возможность вызова врача через интернет-сайты поликлиник. Это пока новая вещь, но мы видим позитивный отклик, — сообщил Хальзов и отметил, что эта модель будет внедряться как в новосибирских поликлиниках, так и в Бердске и Искитиме. 

Отметим, что на сайте Бердской ЦГБ пока есть только функция записи к врачу через электронную регистратуру. Вызывать врача на дом рекомендуют по телефону. 

Также министр рассказал, что сейчас область заключает контакты с поставщиками на лекарственные средства от COVID-19, которые будут бесплатно выдавать амбулаторным пациентам. Ранее таку меру поддержки внедрил президент Владимир Путин. 

 — С понедельника начинают поступать лекарства, которые мы покупаем в рамках выделенных федеральных средств. И сразу же начнём выдавать их учреждениям первичного звена в Новосибирске и Новосибирской области, чтобы медработники начали их выдавать, — пояснил Хальзов. 

Отметим, что по данным оперативного штаба на утро 13 ноября в регионе выявлено 19 639 случаев COVID-19 (+184 за сутки), в том числе у 1 267 детей. 16 063 пациента выписаны с выздоровлением (+128 за сутки). Скончались еще четыре пациента: мужчина в возрасте 84 года, две женщины в возрасте 74 года и женщина в возрасте 90 лет. Всего в регионе от коронавируса умерли 644 человека.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить