Четверг
28 марта
2024
  °C

Обязательная вакцинация в Новосибирской области: перечень профессий

Непривитых сотрудников обязаны отстранить от работы или перевести на дистант
Вакцинация стала обязательной в регионе для отдельных профессий
Вакцинация стала обязательной в регионе для отдельных профессий
Непривитых сотрудников обязаны отстранить от работы или перевести на дистант

Главный санитарный врач Новосибирской области Александр Щербатов 12 октября 2021 года подписал постановление, в котором определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации по профилактике COVID-19, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на БЦГБ.

С учетом, что среди профессиональных групп риска инфицирования в Новосибирской области вакцинацию от коронавируса прошли лишь около 10% работающих граждан, был обозначен перечень лиц, подлежащих обязательной вакцинации.

Обязаны пройти вакцинацию от коронавируса, начиная с 12 октября 2021 года,  граждане в возрасте от 18 лет и старше, подлежащие обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям. В перечень вошли лица, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги населению.

Главный санитарный врач также установил официальные сроки, в которые группы работающих граждан, подлежащие обязательной вакцинации, должны её пройти.

От работы будут отстранены или переведены на дистанционный режим с 21 ноября 2021 года не имеющие первого компонента прививки против новой коронавирусной инфекции. С 21 декабря 2021 года — не имеющие законченного курса вакцинации, за исключением лиц, имеющих противопоказания.

Обязательной в Новосибирской области является вакцинация для осуществляющих деятельность в сфере:

  • — торговли;
  • -салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
  • -бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных
  • -общественного питания;
  • -клиентских подразделений финансовых организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
  • -многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • -транспорта общего пользования, такси;
  • -социальной защиты и социального обслуживания населения;
  • -жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
  • -культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов;
  • -досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий, в том числе игровых мероприятий, мастер-классов;
  • -детских игровых комнат, детских развлекательных центров, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
  • -театров, кинотеатров, концертных залов;
  • -массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

А также обязательна вакцинация для государственных гражданских служащих,  муниципальных служащих,  работников органов самоуправлении и подведомственных им организаций.

Щербатов также отметил, что он проанализировал эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и эффективность проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий в Новосибирской области. Он отметил, что эпидемиологическая ситуация в регионе расценивается как неблагополучная.

При анализе заболеваемости установлено, что чаще болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет.

Наибольший удельный вес  в структуре заболевших приходится на возрастную группу в возрастной группе 30-49 лет — 32,7%, на 2-ом месте — 50-64 года — удельный вес 26,37 %.

Наибольший уровень заболеваемости среди лиц 65 лет и старше — показатель составил 3382,63 на 100 тыс, что в 47,4 % превышает заболеваемость среди всего населения.

В структуре заболевших по социальному статусу наиболее высокий удельный вес составляют работающие граждане — 40,4%.

 Сайт Бердск-Онлайн сообщал, что в Новосибирской области с 25 октября вводится в действие система QR-кодов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить