Пятница
29 марта
2024
  °C

Обязательную вакцинацию прошли 46,7% бердчан

7596 жителей Бердска входят в категории, подлежащие обязательной вакцинации
Активнее всего вакцинируются бюджетники, а вот сотрудники торговли и ЖКХ не спешат
Активнее всего вакцинируются бюджетники, а вот сотрудники торговли и ЖКХ не спешат
7596 жителей Бердска входят в категории, подлежащие обязательной вакцинации

В течение нерабочих дней работали все пункты вакцинации.  Первым компонентом вакцинировались  34 332 бердчанина (49,7% от запланированного Минздравом количества), вторым компонентом привиты 29232 бердчанина (42,3%), сообщает Бердск-Онлайон со ссылкой на главного врача БГЦБ Аллу Дробинскую.

– На 37, 6%  выполнен план по вакцинации населения старше 60 лет – привиты 9783 человека. Ещё один важный момент: обязательная вакцинация отдельных категорий граждан. На 8 ноября 46,7% граждан, подлежащих обязательной вакцинации уже поставили прививки. Этот 3533 человека. Всего же должны привиться 7596 бердчан. Этот план будет корректироваться, – уточнила Алла Дробинская. Она напомнила, что 20 ноября – крайний день для подведения итогов.

– Наименьшую активность проявляют работники торговли, сферы обслуживания, общественного питания.

Зато на БЭМЗе, по данным Аллы Дробинской, вакцинировано 73%  из 1095 сотрудников.

– Выверен план ревакцинации до марта 2022 года.

По данным отдела экономического развития городской администрации, на предприятиях промышленности -56% вакцинированных, самый высокий процент привитых –  у перевозчиков БАТП 80%. Низкий процент вакцинации у сотрудников ЖКХ.

После 21 ноября специалисты отдела экономического развития совместно с Роспотребнадзором отправятся в рейды и проверят, насколько соблюдается распоряжение главного санитарного врача области по поводу обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

Однако, несмотря на широкомасштабную прививочную кампанию, за последние два выходных дня отмечался рост обращений за медпомощью по подозрению на ковид. Общее количество тестов, отправленных на анализ с 1 по 7 ноября, составило более 2000: от 150 до 240 в день, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на главного врача БЦГ Аллу Дробинскую.

По данным Роспотребназдора, на протяжении недели ежедневно в Бердске регистрируется более 15 свежих случаев коронавирусной инфекции.

Напомним, 2842 бердчанина заболели ковидом с начала пандемии. Под медицинским наблюдением находятся 933 человека, в том числе 287 детей.

По данным управления образования, на данный момент в Бердске болеют коронавирусом 59 школьников и 14 детсадовцев.

Служба скорой помощи работала в неотложном режиме в течение всего периода праздничных и нерабочих дней.

– Ежедневно в скорую поступало от 86 до 110 обращений. Работала 8 линейных и одна реанимационная бригада скорой помощи, а также ковидные бригады. Все вызовы обслужены, активы переданы участковым врачам на амбулаторный этап, – сообщила Алла Дробинская.

За прошедшую неделю ежесуточно за медицинской помощью обращались от 17 до 26 человек с ОРВИ.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить