Четверг
28 марта
2024
  °C

Обязательные прививки от COVID-19 в Бердске пока не ставят – только от гриппа

Врачи не исключают мутацию COVID-19 и гриппа
В Бердске начата иммунизация от гриппа
В Бердске начата иммунизация от гриппа
Врачи не исключают мутацию COVID-19 и гриппа

В Бердске объявлена массовая иммунизация против сезонного гриппа. В этом году ее начали проводить раньше привычных сроков, например, в Москве – уже с 1 сентября. Это связано с тем, что, как пояснила сайту Бердск-Онлайн сегодня, 7 сентября, главный врач БЦГБ Алла Дробинская, ситуация по коронавирусу непрогнозируемая. Осеннее понижение температуры повышает риск ОРВИ и сезонного гриппа. И, как говорит доктор Дробинская, в этой ситуации не исключается комбинированное инфекционное заболевание.  

Обязательной прививки от коронавируса пока нет. Есть рекомендованная группа – врачи, педагоги. Но все они  могут привиться лишь на добровольных началах, сказала Алла Дробинская.

Вакцинации от гриппа в этом году подлежат 69 тысяч бердчан, из них почти 17 тысяч дети.  Вакцина для взрослых «Совигрипп» и «Флю-М» уже получена и направлена в прививочные кабинеты.

Прививочный кабинет на ул. Островского работает с 8.00 часов до 20.00 часов(в субботу с 9.00 до 15.00 часов). Процедурные кабинеты после проведения анализов и лечения с 13.00 до 20.00 часов дополнительно — вместе с прививочными кабинетами – тоже будут проводить иммунизацию населения от сезонного гриппа.

Бердские  медработники проведут выезды на предприятия и поставят прививки от гриппа на местах – там, где имеется такая возможность.

Больше возможностей пройти иммунизацию у детей, поскольку все медкабинеты в детских садах и школах будут проводить иммунизацию.

Чтобы избежать очередей в прививочные кабинеты, бедчанам рекомендовано  работать через своих участковых терапевтов. Пока сохраняются обязательный масочный режим и социальная дистанция. Меры безопасности – персональная ответственность каждого жителя Бердска.

— Мы сможем провести иммунизацию, не создавая ажиотаж и очереди, — уверила Алла Дробинская особо подчеркнув, что прививка позволяет избежать тяжелого течения гриппа.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить