Вторник
16 апреля
2024
  °C

Оштрафуют не закрывшихся на «карантинные каникулы» в Бердске

Ситуация по коронавирусу ухудшается. Нужно минимизировать контакты людей
Самоизоляция сейчас - мера самозащиты и защиты окружающих
Самоизоляция сейчас - мера самозащиты и защиты окружающих
Ситуация по коронавирусу ухудшается. Нужно минимизировать контакты людей

Сегодня утром, 30 марта, администрация Бердска отменила традиционную общегородскую планерку. Это связано с тем, что из-за пандемии коронавируса в России внедряются дополнительные меры по защите населения от ЧС. В том числе, по указу Президента РФ введены «карантинные каникулы», срок действия которых с 28 марта по 5 апреля.

В этот период в обязательном порядке работают только объекты жизнеобеспечения, предприятия, обеспечивающие товары первой необходимости, в том числе продовольствие, и медицинские учреждения.

Частный бизнес почти весь попал под карантинные меры. Правительство РФ, как сообщил сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на кабмин, актуализировало перечень непродовольственных товаров, продажа которых разрешена в этот период.

В Бердске о закрытии и крупной распродаже изделий из золота и серебра уже объявил ювелирный салон. Не работают кафе и рестораны. Закрыты на замок музеи и детские, развлекательные центры.

Мелкие кафе в напряжении перепрофилировались под доставку готовых блюд, но, как оказывается, не могут обеспечить доступный для населения ценник.

Прикрыли набор групп в центрах фитнеса и спортивной коррекции фигуры. Закрылись конные клубы. Школы до 12 апреля продлили каникулы.

Пытаются набирать оперативность в работе сервисы доставки – для них этот период очень актуален в плане выживания и недопущения экономического спада. Но пока о таких фирмах мало что известно.

Если на предприятии есть непрерывный цикл, то закрывать его не надо. Тем, у кого нет непрерывного цикла рекомендовано распустить людей на неделю.

Похоронный и ритуальный бизнес работают непрерывно.

В понедельник, 30 марта, в Бердске распорядились о закрытии всех пяти ярмарок, в том числе ярмарки белорусских товаров, 29 марта открывшейся на площади Горького. 

Напомним, 26 марта глава Бердска Евгений Шестернин издал постановление №832  «О введении режима повышенной готовности на территории города Бердска».

Тотальные проверки

С 30 марта в Бердске начались проверочные рейды. Управление экономики работает по всем спискам, выявляет предпринимателей, которые не последовали рекомендациям и не закрыли на «карантинные каникулы» свои торговые точки. 

— Работа ведется на разъяснения, убеждения и профилактику. По поручению главы города рейды будут проходить ежедневно, — говорит вице-мэр Бердска Жанна Шурова.

С 31 марта начнется тотальная проверка соблюдения постановлений о приостановке деятельности в нашем городе.  Причем, как пояснила сайту Бердск-Онлайн Жанна Шурова, к проверкам будут привлекать сотрудников МВД и Роспортебнадзора, наделенных полномочиями выписывать штрафы за распространение коронавируса.

— Будем привлекать однозначно. Меры должны быть приняты. Администрация будет контролировать все процессы, — уверила Шурова.

Проверено на себе

Ирина, директор магазина детских товаров, рассказала сайту Бердск-Онлайн о том, как период «карантинных каникул» коснулся ее бизнеса — так называемый взгляд изнутри.

— Поголовно прошла администрация города, в нашем случае — Бердска и Искитима, и закрыла всех, кто арендует помещения. Слово рекомендую — не услышал никто. Закрыть и всё, — рассказывает Ирина. — Все меры, которые обещают малому бизнесу — профанация. Кредитов нет, отсрочек налогов нет. Ни один из органов ничего не знает. Больше скажу — никто не пересчитывает аренду. И я как бы рада соблюдать все предписания, но у меня 10 человек сотрудников, у которых есть семьи и им нужна зарплата. А у нас отобрали любой способ заработка при условии оплаты простоя. Ещё добавлю — администрация закрывала, но была на контакте. Отвечали на все телефонные звонки, вместе обсуждали приказ и т д. Содействие было. Но сейчас мы закрываемся. Переходим в формат маленького интернет-магазина.

Ранее гендиректор фирмы по деревопереработке  «Ксилема» Александр Загородский в интервью сайту Бердск-Онлайн сказал, что период борьбы с коронавирусом очень тяжело отразится на всем малом и среднем бизнесе: «Это время будет похоронено с большими убытками для всех», сказал он.

Напомним, как сообщил сайт Бердск-Онлайн, губернатор Новосибирской области Андрей Травников 27 марта подписал постановление «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации».

В Новосибирске 8 человек заболели коронавирусом.  В Бердске подтвержденного диагноза пока нет, но двое госпитализированы с признаками ОРВИ. 

270 новых случаев COVID-19 отмечено в России за сутки.  Среди заболевших есть дети, в частности, в Москве у 13 детей подтвержден коронавирус. За сутки от коронавируса в России умерли 4 человека, общее число смертей выросло до 8.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить