Четверг
28 марта
2024
  °C

Освящение куличей на Пасху не отменят из-за пандемии коронавируса

Но в храмах будут введены ограничения по количеству посетителей
Отец Владимир рассказал, как пройдёт Пасха в этом году
Отец Владимир рассказал, как пройдёт Пасха в этом году
Но в храмах будут введены ограничения по количеству посетителей

Для православных верующих Бердска нынешний светлый праздник Пасхи будут проходить по-особому. Отменять праздничные богослужения не будут. Но из-за угрозы распространения коронавируса храмы вводят некоторые ограничения. О них рассказал отец Владимир (Василий Бирюков).

Русская православная церковь ранее выдала рекомендации для совершения богослужения и таинств в период пандемии. Но если в обычные дни прихожан совсем немного, то на Пасху придёт большое количество людей, особенно на освящение куличей и пасочек.

В прошлые годы в храмах Бердска были выделены определённые часы на освящение традиционных пасахльных блюд. В этот раз освящение куличей, яиц и пасок будет проходить весь день в субботу, 18 апреля, а также в Светлое воскресенье, 19 апреля.

— Будем стараться, чтобы не больше 10-15 человек собиралось. Чтобы, как только освящение пасок и куличей совершилось, люди пошли к себе домой, — сообщил отец Владимир.

Освящение будет проходить не в храмах, а на улице возле них. Богослужения также будут проходить, но на них, по словам отца Владимира, и в хорошие годы приходит обычно немного людей.

Прихожанам, которые собираются в церкви накануне Пасхи и в сам праздник, рекомендуется надевать защитные маски. Необходимо также соблюдать и социальную дистанцию.

Чтобы отпраздновать Пасху, не обязательно выходить из дома. По телевизору будут идти трансляции богослужений из московских и новосибирских храмов. Бердские храмы организуют онлайн-трансляции.

В эти дни верующие могут молиться о том, чтобы пандемия коронавируса отступила от нас. Молитвы можно совершать дома.

Радоница, или родительский день, в этом году будет 28 апреля. Но многие  едут на могилы усопших родственников и перед Пасхой. Пока в Бердске нет прямого запрета на посещение кладбища. Хотя такие жёсткие ограничения уже ввели в Москве.

Не стоит забывать, что режим всеобщей самоизоляции не отменяется и в праздничные дни. Такой режим действует на территории региона до 30 апреля.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить