Пятница
19 апреля
2024
  °C

Отстраненный от работы за отказ от вакцинации сотрудник «Ашана» подал в суд на работодателя 

Сумма иска 50 тысяч рублей
Так выглядит отсканированный QR-код вакцинированного
Так выглядит отсканированный QR-код вакцинированного
Сумма иска 50 тысяч рублей

Невакцинированный сотрудник складов «Ашана» в Новосибирске подал иск в суд на своего работодателя за отстранение от работы, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

В иске сообщается, что работодатель издал приказ «Об отстранении от работы и оплате труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей». В частности, работодатель приказал: «Не являться к месту работу с 01 декабря 2021 до издания приказа, отменяющего действие вышеуказанного приказа, или дачи Работником подтверждающих документов о вакцинации, или до окончания периода эпиднеблагополучия, а также не начислять и не выплачивать заработную плату».

Основанием для издания данного приказа послужило уведомление об организации проведении вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также добровольный информированный отказ работника от вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Истец просит суд отменить приказ и взыскать 50000 руб. в счет компенсации морального вреда. Судебное заседание назначено к рассмотрению.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал о том, что во взрослой поликлинике №1 в Бердске неизвестные наклеили наклейки с провакационным текстом «против QR-фашизма». Прокуратура Бердска проведет проверку инцидента и даст оценку.

Система применения обязательных QR-кодов в Новосибирской обалсти 20 декабря была расширена постановлением губернатора. Под действие попадают сфера общепита и сфера услуг. 

P.S. Пресс-служба АШАН Ритейл Россия 24  декабря сообщила, что иск был подан на компанию ООО «Икспио Лоджистикс фреш», которая является работодателем истца, а также подрядчиком АШАН по складским услугам. ООО «АШАН» не является ответчиком, не фигурирует в картотеке гражданских дел Новосибирского районного суда и соответственно не имеет отношения к текущему делу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить