Четверг
28 марта
2024
  °C

Пандемия COVID-19 негативно сказалась на выявляемости онкозаболеваний в Бердске

Но ситуация улучшится с открытием в Бердске Центра амбулаторной онкопомощи
Врач-онколог Артём Лаптев
Врач-онколог Артём Лаптев
Но ситуация улучшится с открытием в Бердске Центра амбулаторной онкопомощи

Пандемия коронавируса повлияла на выявляемость онкозаболеваний в Бердске. Об этом сайту Бердск-Онлайн рассказал врач-онколог Бердской ЦГБ Артём Лаптев.

 — В связи с тем, что началась пандемия, людям не рекомендовалось посещать поликлинику. Многие благоразумно предпочли остаться дома, они не проходили диспансеризацию (программа диспансеризации из-за большой нагрузки на медицину была временно приостановлена в 2020 году – прим. ред.). И, мы ожидаем, что цифры заболеваемости глобально не изменятся, но выявление онкозаболеваний будет на более поздних стадиях. Именно потому, что, опасаясь выхода из дома, люди не проходили контрольные обследования, — рассказал доктор Лаптев.

По словам онколога, уже сейчас он сталкивается с такими ситуациями, когда пациенты обращаются за помощью уже с прогрессирующей болезнью. И вылечить рак на этой стадии гораздо сложнее, чем на начальной. Поэтому тем, кто откладывал поход к доктору в долгий ящик, рекомендуется пройти осмотр.

Однако вскоре эта проблема будет решена. В Бердске до конца 2021 года откроется Центр амбулаторной онкопомощи, который позволит вовремя выявлять онкозаболевания.

 — Будем надеяться на то, что процент выявляемости вырастет. Мы начнём обнаруживать онкозаболевания на более ранних стадиях. Чем раньше болезнь обнаружена, тем успешнее лечение, тем лучше прогноз и выше выживаемость, — заключил Артём Лаптев.

Отметим, что чаще всего онкозаболевания поражают молочные железы у женщин, простату у мужчин, а также органы пищеварения.

Ранее Бердск-Онлайн писал о том, что онкобольным не противопоказана вакцинация от коронавируса.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить