Пятница
19 апреля
2024
  °C

Поддельные QR-коды вычислят при помощи теста

В центре имени Гамалеи разработан тест, позволяющий проверить привит человек против коронавируса или его сертификат куплен
Поддельный сертификат о вакцинации не защитит от болезни
Поддельный сертификат о вакцинации не защитит от болезни
В центре имени Гамалеи разработан тест, позволяющий проверить привит человек против коронавируса или его сертификат куплен

В 20 раз увеличилось количество предложений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации в сети. Большинство вакцинированных, оказывающихся в последствии на больничной койке, позже признавались о том, что имеют поддельный сертификат. О разработке, позволяющей сделать анализ на антитела к специфическому белку и убедиться в том, что человек вакцинирован, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на «Известия».

Руководитель центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что новая разработка позволяет делать анализ на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26, который позволит убедиться в том, что человек действительно прошел вакцинацию. Этот белок — маркер для специалистов, который использован в «Спутнике V» и «Спутнике Лайт». Ad26 своего рода транспортное средство, посредством которого в клетки попадает фрагмент генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса. До введения вакцины получить белок как-то еще сложно: вирус редкий.

– Маркером успешно проведенной прививки нашей вакциной служат антитела к оболочке вектора — к адено 26-му. Первый компонент «Спутника V» сделан на основе адено 26-го. Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента. Поэтому наличие таких антител говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат, — объяснил Гинцбург.

По словам ученого, такие тесты в центре Гамалеи проводят уже около месяца, и зачастую пациенты в критическом состоянии всё же признаются, что не вакцинировались, а покупали поддельные сертификаты. Таких в реанимациях до 80%.

«Известия» также пишут, что специалисты в компаниях по кибербезопасности и выявлению мошенничества в Сети отмечают, что в последнее время количество предложений поддельных документов в сфере вакцинации увеличилось в 20 раз.

На чёрном рынке можно купить положительные или отрицательные ПЦР-тесты, справки на наличие или отсутствие антител к COVID-19, QR-коды и медотводы от вакцинации, рассказали специалисты Group-IB. На одном из свежих мошеннических сайтов от имени несуществующей Федеральной организации по борьбе с COVID-19 даже обещают правительственные выплаты — достаточно ввести данные получателя и все реквизиты банковской карты, включая CVV-код.

Гинзбург же уверен, что причиной заболевания коронавирусом у привитых являются именно поддельные сертификаты. Только болезнь, в отличие от фальшивого сертификата, реальная и отразиться на здоровье может непредсказуемо.

Добавим, что по данным Бердской ЦГБ за последние сутки в Бердске вакцинировались 590 человек. Всего же в настоящее время в городе вакцинировано 28744 человек. Для того, чтобы сформировать коллективный иммунитет, необходимо, чтобы вакцинацию прошли 69020 бердчан старше 18 лет. Также Минздрав региона объяснил, почему бердчане не могут вовремя поставить вторую прививку от ковида.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить