Пятница
29 марта
2024
  °C

Помогли остаться на плаву: поддержку от государства получает бизнес Бердска

180 юрлиц и 1632 ИП получили субсидии на сохранение штатной численности на сумму 82 млн рублей
Елена Перемитина рассказала о мерах поддержки бизнеса
Елена Перемитина рассказала о мерах поддержки бизнеса
180 юрлиц и 1632 ИП получили субсидии на сохранение штатной численности на сумму 82 млн рублей

О мерах поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса рассказала начальник  Искитимской межрайонной налоговой службы Елена Перемитина.

Напомним, с апреля 2020 года Правительством РФ принят пакет мер, которые позволили наиболее пострадавшим отраслям удержаться на плаву в тяжёлые месяцы ограничений.

Так, предприятиям из наиболее пострадавших отраслей перенесли сроки уплаты налогов и страховых взносов. Перенос составил от 3 до 6 месяцев, в зависимости от вида налога. 971 налогоплательщик Бердска воспользовался такой мерой поддержки. Сумма налогов, сроки уплаты которых были перенесены, составила 31,5 млн рублей. Основная сумма при этом приходится на страховые взносы.

 — Эта мера поддержки позволила бизнесу в период максимального снижения выручки не отвлекать собственные оборотные средства на уплату налоговых платежей, — отметила Перемитина.

Ещё одна мера поддержки – освобождение предприятий и ИП от уплаты некоторых видов налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года. Она, опять-таки, касается только пострадавших отраслей.

Также пострадавшим ИП и юрлицам выдавались субсидии на сохранение штатной численности. Поддержку от государства получили 180 юрлиц и 1632 ИП в Бердске. Общая сумма субсидии составила более 82 млн рублей.

 — Эти деньги позволили некоторым налогоплательщикам выдержать период остановки работы, — подчеркнула Елена Перемитина.

Кроме того, бизнесмены могли получить так называемую субсидию на дезинфекцию. Общая сумма по Бердску составила 4,5 млн рублей. Деньги могли получить предприятия, входящие в определённый перечень. Он был достаточно небольшим.

Работа по выдаче субсидий закончена. По всем случаям отказа от выплаты субсидий налоговая провела проверки. Были случаи необоснованных отказов, и при повторном рассмотрении бизнесмены всё-таки получали положенную материальную поддержку.

На сегодня продолжают действовать отсрочки и рассрочки налоговых платежей со сроками уплаты в 2020 году (кроме налога на добычу полезных ископаемых и акцизы). Эта мера также касается наиболее пострадавших отраслей, при этом снижение дохода предприятия должно составить более 10%, либо у предприятия должен появиться убыток при условии, что в 2019 году он отсутствовал.

Отсрочка может быть предоставлена на срок от 3 месяцев до года. Заявление фирма может подать, если срок уплаты наступает в 2020 году. В некоторых случаях отсрочка даётся под залог имущества. Налоговая принимает решение индивидуально по каждому заявлению.

Пока бердчане не слишком активно пользуются этой мерой. Всего принято 8 решений о предоставлении отсрочки платежей на сумму более 3 млн рублей.

По словам Перемитиной, несмотря на сложности, которые выпали на долю предпринимателей в 2020 году, в период с апреля по сентябрь налоговая не зафиксировала аномального количества ликвидаций юрлиц и ИП. Цифры сопоставимы с предыдущими годами.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить