Пятница
29 марта
2024
  °C

Постковидная диспансеризация для детей не предусмотрена. Чем могут помочь таким детям в Бердске?

Педиатр готов разработать индивидуальную программу исследований, в зависимости от жалоб маленьких бердчан
О любых изменениях в состоянии здоровья ребенка необходимо сообщить педиатру
О любых изменениях в состоянии здоровья ребенка необходимо сообщить педиатру
Педиатр готов разработать индивидуальную программу исследований, в зависимости от жалоб маленьких бердчан

Все взрослые жители Бердска, переболевшие коронавирусом, имеют право на бесплатную углубленную диспансеризацию. Однако на детей эти правила не распространяются. Заместитель главного врача БЦГБ по детству Татьяна Рябкова рассказала сайту Бердск-Онлайн о медицинской помощи для детей, переболевших ковидом.

– Приказов Минздрава, регламентирующих дополнительную диспансеризацию для детей, переболевших коронавирусной инфекцией, пока не разработано, поскольку изначально считалось, что дети переносят ковид легче, чем взрослые. Как правило, это просто вирусоносители с бессимптомным лечением. Такой категории детей, конечно, диспансеризщация не предусмотрена. Дети, перенесшие пневмонию, то есть, если коронавирусная инфекция протекала с осложнениями, берутся под наблюдение по стандарту. В течение года ребенок находится под наблюдением участкового педиатра, сдает общий и биохимический анализ крови, по показанию делать контрольный рентген и кардиограмму. Если есть какие-то жалобы, надо просто обратиться к участковому педиатру.

Если ребенок перенес бессимптомное течение коронавирусной инфекции, мы можем предложить следующую помощь. При появлении любых жалоб – слабость, недомогание – нужно обратиться к участковому педиатру и каждому ребенку будет разработан индивидуальный подход, в зависимости от жалоб. Как правило, это общий им биохимический анализ крови, гемостаз, рентген и кардиограмма. Все это возможно провести в нашем медицинском учреждении.

Татьяна Сергеевна добавила, что органами-мишенями при ковиде становятся сердце, почки, печень. А это значит, что по показаниям может быть проведено еще УЗИ сердца, внутренних органов и почек.

– У детей постковидный синдром возникает нечасто, но на фоне сниженного иммунитета может возникать рецидивирующий бронхит, повторно возникает пневмония, случаются гематологические отклонения, которые требуют повторных анализов и консультации гематолога.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить