Четверг
28 марта
2024
  °C

Повышение пенсии: кому и на сколько повысят пенсию с 1 августа в Бердске

Максимальная сумма прибавки - 279 рублей
Пенсии вырастут в августе этого года
Пенсии вырастут в августе этого года
Максимальная сумма прибавки - 279 рублей

С 1 августа 2020 года произойдёт перерасчёт страховой части пенсии для работающих пенсионеров. Об этом рассказала замначальника УПФР по Бердску Татьяна Кусова.

На прибавку могут рассчитывать 8369 жителей Бердска. Пересчёт страховой пенсии работающих пенсионеров в сторону увеличения происходит ежегодно, 1 августа. Он носит беззаявительный характер. То есть, всё начисляется автоматически.

Перерасчёт возможен, только если в прошлом году получатель пенсии осуществлял трудовую деятельность, а его работодатель исправно уплачивал страховые взносы.

Ежегодно пенсии могут увеличиваться не более, чем на три индивидуальных пенсионных коэффициента. Для каждого гражданина стоимость ИПК варьируется. Она зависит от того, в каком году человек оформил пенсию.

 — Очень часто у наших пенсионеров возникают вопросы: «Мы работаем, получаем пенсию, но у моей коллеги одна сумма прибавки, а у меня другая. Почему?». Дело в том, что для каждого получателя пенсии установлен свой индивидуальный коэффициент, который зависит от года выхода на пенсию, — пояснила Кусова.

С 2016 года пенсия работающих пенсионеров индексируется после их увольнения. Количество накопленных человеком индивидуальных пенсионных коэффициентов умножается на их актуальную стоимость. В 2020 году она равна 93 рублям.

Максимальные суммы по перерасчёту будут выглядеть так:

 — если пенсионер работал до 2015 года и в 2015 году включительно, то его ИПК составит 71 рубль 41 копейку. Максимальная сумма прибавки к пенсии с 1 августа 2020 года – 214 рублей 23 копейки.

 — для работавших в 2016 году пенсионеров ИПК равен 74 рублям 27 копейкам. Максимальная сумма прибавки – 221 рубль 81 копейка. 

— для вышедших на пенсию в 2018 году ИПК равен 81 рублю 49 копейкам. Максимальная сумма прибавки – 244 рубля 47 копеек.

 — для вышедших на пенсию в 2019 году стоимость ИПК равна 87 рублям 24 копейкам. Максимальная сумма прибавки – 261 рубль 73 копейки.

 — если пенсионер оформляется на пенсию в 2020 году, то при расчёте его пенсии уже будут учтены страховые взносы, которые работодатель разнёс на лицевые счета для данного гражданина. Поэтому для этой категории перерасчёт страховой части пенсии производиться не будет. Он уже был учтён изначально в назначении пенсии.
Но если пенсионер прекратил свою трудовую деятельность в 2020 году, но при этом трудился в 2019 году, то с 1 августа 2020 года ему пересчитают страховую пенсию, исходя из стоимости ИПК  — 93 рубля. Тогда максимальная прибавка составит 279 рублей.

ПФР обращает внимание: если вам положен перерасчёт, но по каким-либо причинам этого не произошло, пожалуйста, обратитесь в Пенсионный фонд России – лично или в режиме онлайн. Обращения принимаются на эл. почту upfr13 [at] 064.pfr.ru .

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить