Суббота
27 апреля
2024
  °C

Председатель суда Бердска: Уважительность причин выхода из дома в период COVID-19 целесообразно обосновать

Штрафов за нарушение самоизоляции становится всё больше
Яковинов Павел Валерьевич, председатель горсуда Бердска
Яковинов Павел Валерьевич, председатель горсуда Бердска
Штрафов за нарушение самоизоляции становится всё больше

Повсеместно, в том числе в Бердске, сейчас в административном порядке наказывают нарушителей режима самоизоляции. С 1 апреля 2020 года в КоАП были внесены изменения. И теперь силовики выписывают штрафы по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции и предотвратить угрозу возникновения ЧС, и была введена новая норма законодательства.

Люди обязаны безоговорочно исполнять  требования руководства страны и региона, пояснивших, что самоизоляция граждан в период пандемии – это уже не рекомендательная, а обязательная мера. За нарушение введены крупные штрафы.

Запрещается покидать места проживания без острой необходимости. Люди могут ходить на работу, если предприятие не остановило свою деятельность, совершать покупки в магазинах и аптеках, посещать учреждения, чья деятельность не приостановлена, выгуливать питомцев на расстоянии не более 100 метров от дома. Это – исчерпывающий перечень для граждан.

Запрещено нарушение социальной дистанции и бесцельные прогулки по улице.

Юридические лица обязаны соблюдать требования по режиму работы и созданию безопасных условий для работников и посетителей. Для юридических и должностных лиц предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

— Сам факт нахождения людей в общественных местах, скученность в период пандемии может нанести необратимые последствия как для самого гражданина, так и для его окружения, — пояснил читателям сайта Бердск-Онлайн  председатель бердского горсуда Павел Яковинов. — И цель введенных норм законодательства в большей степени превентивная. Административная ответственность предназначена защитить людей от угрозы заражения коронавирусом, распространяющимся в данный момент.  

Председатель горсуда отметил, что свои «уважительные причины» пребывания на улице в период обязательной самоизоляции, введенной из-за пандемии COVID-19,  гражданам целесобразно обосновать.

То есть нельзя просто так ответить остановившим вас полицейским, что вы пошли за хлебом или в аптеку на другом краю города. Или показать справку с работы, находясь на улице в нерабочее для вашего предприятия время.  А если вы, к примеру, направились в парикмахерскую, которым разрешена деятельность, можете показать письменную переписку со своим мастером.

— Если у вас есть шанс работать – работайте, имейте подтверждающие документы.  Но если гражданин со справкой с работы поехал покупать платье жене  — сложно назвать это уважительной причиной. Справкой нельзя «прикрываться». Речь идет о том, что время работы и место работы должны соответствовать указанным в справке. В противном случае речь может вестись о привлечении к административной ответственности, — напомнил Павел Яковинов.  

Председатель горсуда просит жителей Бердска не нарушать нормы законодательства и оставаться в этот  период дома.

—  Нужно быть осторожными. Не доводите до того, чтобы вы были задержаны, давали пояснения сотрудникам МВД. Берегите себя! — просит Павел Яковинов жителей Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить