Пятница
29 марта
2024
  °C

Прибывающие в Новосибирскую область из Якутии граждане должны соблюдать 14-дневный карантин по COVID-19

Расширен список неблагополучных регионов
Прибывшим из Якутии в Новосибирск предписан 14-дневный карантин
Прибывшим из Якутии в Новосибирск предписан 14-дневный карантин
Расширен список неблагополучных регионов

Расширен список регионов РФ, по прибытии из которых на территорию Новосибирской области граждане должны соблюдать 14-дневный карантин. Теперь режим 2-недельной самоизоляции ждет и граждан, приезжающих из Республики Саха (Якутия). 

Соответствующее постановление № 156-п «О внесении изменения в постановление Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п» подписал губернатор Андрей Травников. Дополнительная мера принята для недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. 

По данным на 6 мая в Республике Саха (Якутия) зафиксировано 348 подтвержденных случаев заражения Covid-19.  Умерли 4 человека, выздоровели 46 человек

Напомним, что ранее данная мера распространялась на граждан, приезжающих в Новосибирскую область из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области любыми видами транспорта, за исключением граждан, следующих транзитом, а также на граждан, приезжающих из стран с неблагоприятной эпидситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

Граждане, прибывающие в Новосибирскую область из других регионов, находятся в самоизоляции в домашних условиях, либо, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, помещаются в обсервации. На территории региона функционируют несколько обсерваторов – на базе санаториев «Обские зори» и «Лунный камень», в бердском лагере «Тимуровец» на 55 мест.

Въезд в Новосибирскую область в период COVID-19 контролируют ОМОН Росгвардии и ГИБДД, сообщил сайт Бердск-Онлайн. Шесть круглосуточных «коронавирусных блокпостов» работают в регионе по распоряжению губернатора.

В целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации данные граждане должны соблюдать 14-дневную самоизоляцию со дня прибытия в место назначения на территории Новосибирской области, передавать сведения о своем прибытии в место назначения на территории Новосибирской области, месте, датах пребывания в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге, Ленинградской области, контактную информацию на «горячую линию», организованную в Новосибирской области, на единый номер телефона 112. 

В Бердске решением суда на 15 тыс. рублей был оштрафован за нарушение режима 14-дневной самоизоляции прибывший из Москвы гражданин, сообщил Бердск-Онлайн. Транзитник вместо того, чтобы сидеть две недели дома после прибытия из неблагополучного по эпидобстановке региона, пошел в ГИБДД менять права

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить