Четверг
28 марта
2024
  °C

Продуктов на 500 рублей в Бердске в период COVID-19 выдадут людям старше 65 лет

Волонтеры-медики доставят продуктовые наборы нуждающимся
Продуктов на 500 рублей в Бердске в период COVID-19 выдадут людям старше 65 лет
Продуктов на 500 рублей в Бердске в период COVID-19 выдадут людям старше 65 лет
Волонтеры-медики доставят продуктовые наборы нуждающимся

В конце текущей недели в Бердске начнут выдавать антикризисные продуктовые наборы людям в возрасте старше 65 лет. В набор, стоимость которого 500 рублей, включены растительное масло, тушенка, сгущенка, гречка, мука, рис, макароны, чай, сахар, геркулес и кусок хозяйственного мыла. Все упаковано в коробку с наклейкой «Волонтеры-медики». Обязательное условие – все продукты сроком годности до конца 2020 года.

Это – всероссийская акция помощи пожилому населению, которое оказалось в трудной жизненной ситуации в период борьбы с коронавирусной инфекцией. В акции участвуют уже 76 регионов страны. Организована акция Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» совместно с ОНФ и Ассоциацией волонтерских центров.

С 29 апреля в акцию включилась Новосибирская область. Как рассказала сайту Бердск-Онлайн председатель новосибирской организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция» Ирина Фёдорова, в срок до 1 июля в рамках акции оказывают однократную ситуационную помощь пожилым людям.

Продуктовые наборы развозят волонтеры-медики. Доставка продуктов производится бесконтактным способом с фотофиксацией. Снимок получателя обязательное условие, но лица человека может и не быть на фотографии – это, как пояснила Фёдорова, по желанию.

Получить набор могут заявившие о себе нуждающиеся люди в возрасте 65+ лет.

— Если они не могут приобрести себе продукты, или им нужна помощь, они оставляют заявку в мобильном приложении, либо в органах соцзащиты. Документального подтверждения не требуется, — говорит Ирина Фёдорова. — Но волонтерская организация вправе обратиться в органы соцзащиты за проверкой – находится ли человек на своем месте и подходит ли он по возрасту.

В Новосибирской области будет выдано 28 тысяч таких наборов. В списках в Бердске пока что 1036 получателей, но заявки еще принимают.

Наибольшее количество заявивших о себе пожилых нуждающихся граждан – 1520 — проживает в Новосибирском сельском районе. Выдадут продукты на территории всего региона, в том числе в глубинке.

Волонтеров набирают из числа желающих в возрасте старше 18 лет. Но регистрация на сайте Волонтеры-медики» и обучение – обязательное условие. Каждому волонтеру присвоят ID, по которому он будет идентифицирован.

— Наши волонтеры – единая команда одного важного социального проекта по оказанию помощи пожилым людям, находящимся на карантине в период борьбы с коронавирусной инфекцией, — сказала Наталья Корнилова – координатор новосибирского штаба «Мы вместе».  

Для безопасности всем волонтерам выдадут антисептики и маски, освидетельствуют физическое состояние и способность  и готовность помогать людям.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить