Пятница
29 марта
2024
  °C

Радоница-2020 в Бердске: кладбища будут закрыты, автобусы до них не пустят

Из-за коронавируса бердчане не смогут приехать на могилы родственников
Несмотря на то, что кладбища закрыты, в Бердске торгуют искусственными цветами
Несмотря на то, что кладбища закрыты, в Бердске торгуют искусственными цветами
Из-за коронавируса бердчане не смогут приехать на могилы родственников

Завтра, 28 апреля — родительский день или Радоница. В этот день в православии принято посещать могилы усопших родственников. Однако в этом году Радоница пройдёт иначе. 

Из-за угрозы коронавируса с 18 апреля кладбища Новосибирской области, в том числе и кладбища в Бердске, закрыты для посетителей. Исключения не будут делать и завтра. Кладбища будут по-прежнему закрыты, сообщили в администрации города.

Начальник транспортного отдела Надежда Нятина уточнила, что и традиционные автобусы до кладбища 28 апреля не запустят. Горожан призывают оставаться дома и не покидать места проживания без крайней необходиомсти. 

Церкви также остаются закрытыми. Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим обратился к прихожанам с просьбой отменить походы на кладбища:

 — Учитывая возможность заражения короновирусной инфекцией, обращаюсь к каждому из вас с просьбой по возможности отменить посещения кладбища в Радоницу. Духовенству Новосибирской епархии запрещается  совершение заупокойных богослужений на территории кладбищ в этот день. Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких! Да хранит вас всех Господь!

Последование панихиды пасхальным чином во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, для домашнего (келейного) совершения опубликовано на сайте Новосибирской митрополии РПЦ.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить