Пятница
29 марта
2024
  °C

Расслабились! Жители Бердска перестали носить маски в общественном транспорте

По пальцам можно пересчитать тех, кто не нарушает масочный режим
Очень мало пассажиров носят защитные маски
Очень мало пассажиров носят защитные маски
По пальцам можно пересчитать тех, кто не нарушает масочный режим

В минувшие выходные дежурные по Бердску провели рейд на нескольких остановках – проверили соблюдение масочного режима в общественном транспорте. Из-за большого количества пассажиров и водителей, отказывающихся пользоваться средствами индивидуальной защиты, и.о. мэра Бердска Владимир Захаров поручил транспортному отделу почаще совершать подобные проверки, штрафуя людей без масок.

Сегодня, 12 октября, журналист сайта Бердск-Онлайн проехался на общественном транспорте вместе с бердчанами и узнал, почему людей в масках можно пересчитать по пальцам. Спросили мы также: боятся ли люди штрафов за нарушение масочного режима, который, напомним, в Новосибирской области продлен по 30 ноября включительно.

  

От начала до конца маршрута в 14-й «газели» проехались порядка 22-х пассажиров. В масках была примерно пятая часть из них.

По личным наблюдениям журналиста, маски носят преимущественно люди преклонного возраста. Пассажиры помладше от них отказываются чаще, а подростков и детей в масках встретить еще тяжелее.

-Я без маски, потому что не верю в её действие. Надеваю в местах, где без этого нельзя: в магазинах, муниципальных заведениях, куда сейчас еду. Иногда надеваю и в транспорте, когда полный салон и мне нужно сесть рядом с кем-то. Сейчас вот ушла в самый конец, потому что без маски, а так у меня их 3, да и прививку я поставила, — рассказала сайту Бердск-Онлайн Любовь Сафонова.

Водитель этой маршрутки, к слову, ограничился натягиванием маски на подбородок. Многие пассажиры тоже не надевают маску полностью, оставляя нос открытым.

Ещё одна женщина, зашедшая на «Универмаге» с ребёнком лет 10-ти, на вопрос об отсутствии маски ответила: «Ой, всё», пересев на другое сидение. Еще несколько секунд с её стороны слышалось что-то вроде: «Вообще ужас, вообще кошмар».

Многие пассажиры остро реагируют на вопросы, касающиеся защитных масок:

-У меня прививка есть, справку показать? — нервно воскликнула одна из пассажирок-безмасочниц. — У меня вчера только сестра из Новосибирска заразилась. И прививку ставила, и маски носила, и все равно заболела. Их хоть носишь, хоть не носишь — бесполезно.

Некоторые бердчане надевают маску даже вопреки своим убеждениям — потому что нужно. Женщины, беседующие на задних сидениях, рассказали журналисту о своём опыте:

-Мы привитые, носим маски, чтобы избежать ограничений. Для общественности. Туда не пускают, сюда не пускают — нужно надевать. А так я не верю в действие маски. Может, от чиха и защищает, а так не особо. Вот вакцину нужно ставить! У нас все родственники переболели, но в легкой форме — укол помог.

-А я не согласна, — перебила соседняя пассажирка. — Береженого Бог бережёт!

Другой водитель того же маршрута и вовсе оставил свою защитную маску на бардачке — рядом с теми бесплатными, что для пассажиров. По его словам, людей без маски приходится возить на свой страх и риск: если проверка, то «попал».

-У нас маски лежат в салоне, если у человека нет, может взять. Бывают, конечно, люди, которые вообще отказываются их надевать. Приходится везти на свой страх и риск, — если проверка, то попал. Иногда и сами пассажиры делают людям замечания, мол: “Наденьте, почему водитель должен страдать? Или нас сейчас высадят на остановке”. Сам я не болел, да и из близких никто, слава Богу. Но прививку ставить не собираюсь.

К сожалению, несмотря на страшные цифры смертности и заражаемости коронавирусом по всей России, многие люди до сих пор не осознают личной ответственности. Чаще всего это относится к молодежи — масштабы пандемии для них все ещё остаются незамеченными. К примеру, молодой пассажир, спешивший по своим делам, и вовсе сказал, что ему «всё равно»:

-Заразиться не боюсь, других заразить тоже, да и вакцину ставить не хочу. Маски нужно менять каждые два часа, а у нас люди по два месяца носят.

Отметим, что сегодня, 12 октября, правительство Новосибирской области сообщило о введении с 25 октября системы QR-кодов, а также обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан в регионе.

В прошлую волну пандемии проверка масочного режима в транспорте Бердска на постоянной основе проводилась в разное время суток и на разных остановках города. Верят горожане в эффективность защитных масок или нет, они получали административные штрафы за нарушение постановления губернатора, согласно которому ношение защитных масок в транспорте и прочих общественных местах является обязательным. Бердский суд в ноябре 2020 года наказал 34-х безмасочников. Кроме того, наказание получали и водители

Сайт Бердск-Онлайн сообщал о конфликтах между водителями и пассажирами-безмасочниками. Один ковид-отрицатель разорвал ухо водителю и ударил бутылкой,  другой парализовал движение автобуса, отказываясь выходить из автобуса.

Справка Бердск-Онлайн

Масочный режим, установленный губернатором Андреем Травниковым ещё в мае этого года, никто не отменял. Эта мера входит в перечень правил поведения на территории региона при угрозе возникновения ЧС. А именно так квалифицируется текущая ситуация с пандемией COVID-19, и режим повышенной готовности к ЧС продолжает действовать в Новосибирской области. Он продлён до 30.11.2021 года.

Соответственно, игнорирование требований по ношению масок в транспорте и в общественных местах расценивается как нарушение ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Штрафы для физлиц – от 1000 до 30 000 рублей, для ИП – от 50 000 рублей, для юрлица – от 100 000 рублей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить