Пятница
19 апреля
2024
  °C

Разрушение российского образования. Родители в Бердске требуют отмены дистанционного обучения

Начат сбор подписей на имя губернатора и в горсовет – отменить дистант
Дистанционное обучение родители назвали суррогатным и опасным
Дистанционное обучение родители назвали суррогатным и опасным
Начат сбор подписей на имя губернатора и в горсовет – отменить дистант

Инициативная группа родителей из бердской школы №12 вечером 26 ноября в окрестностях школы расклеила объявления, призывающие родителей, педагогов и всех, кому не все равно, оставить свои подписи под письмами на имя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и председателя бердского горсовета депутатов Владимира Голубева.

Эти письма содержат требование отменить дистанционное обучение, введенное в Новосибирской области постановлением губернатора от 9 ноября на период действия режима повышенной готовности из-за пандемии COVID-19.

С 16 ноября ученики 6-10 классов перешли на дистанционку из-за осложнённой ситуации с распространением COVID-19. Остальные вернулись за парты. Фактически половина школьников Бердска сейчас получает новые знания в онлайн-формате.

До этого дети заканчивали прошлый учебный год на дистанционном обучении, даже были отменены экзамены.

Сбор подписей – у фонтана в Микрорайоне

Сбор подписей в Бердске начнется сегодня, 27 ноября. И продлится до 2 декабря включительно. Инициативная группа призывает неравнодушных прийти к фонтану у ДК «Родина» в будни с 18:00 до 19:30 часов, а в выходные с 17:00 до 19:30 часов и подписаться против тотального дистанционного образования, которое, как сказано в объявлении, «убивает наше с вами будущее,  потому что уже через очень короткое время в нашей с вами стране не будет никаких специалистов – ни врачей, ни ученых, на инженеров, ни учителей».

Инициатор сбора подписей – мама троих детей Елена Историна из бердского поселка Вега.

— Это не разовая акция, это моя жизненная позиция, — сказала сайту Бердск-Онлайн Елена Историна, наблюдающая на примере своих детей, насколько снизилось качество их образования в период дистанционного обучения.

cdplehbawco.jpg

Дети слепнут, живут с головной болью, глупеют

Старший сын Елены в этом году поступил колледж НГТУ. Средняя дочь учится в 7 классе школы №12. Младший сын – в 4 классе в школе №13. Только младший ребенок учится очно, двое старших получают дистанционное образование.

В прошлый вторник Елена Историна, являясь законным представителем своих детей, подала заявление директору школы №12 Ирине Ачикаловой, потребовав организовать для ее дочери очное обучение в школе, гарантированное Конституцией РФ.

— Я своего согласия на дистанционное обучение ребенка не давала. Мои дети, как участники образовательного процесса, также не давали такого согласия, — рассказала Историна, отметив, что из школы ответа не получила. – Мне даже не позвонил никто.

Инициативу поддержали  другие родители. И еще одно аналогичное письмо, под которым подписались 9 человек, также передано директору школы №12.

Как рассказывает Елена, нельзя назвать ее одну инициатором протеста в родительской среде. По ее данным, в школе №11 один из пап создал комитет родителей против дистанционного обучения детей. И они уже неделю очень активно собирают подписи под аналогичными письмами в органы власти.

— Остановить дистанционное обучение могут только родители и сами дети – мы часть образовательной системы. Педагоги на словах говорят, что тоже поддерживают нас, но они люди подневольные, руководствуются приказом, всего боятся, — делится мыслями родительница.

По ее словам, вчера для старшего сына пришлось купить очки. У 14-летнего парня резко село зрение. И мать связывает это с тем, что чертежи и рисунки ему приходится выполнять по микроскопическим фото из телефона. Второй ребенок также стал жаловаться на головные боли после работы с мессенджерами.

Учителей заменят искусственным интеллектом?

Посадить троих детей одновременно за компьютеры – нужно иметь дома три компьютера и три отдельных комнаты, чтобы обеспечить им тишину и сосредоточенность.

— У нас в поселке есть семьи, в которых по 6-7 детей, из которых пятеро одновременно учатся. Для них должно быть 5 комнат и 5 компьютеров? Я сама педагог с двумя высшими образованиями, но работаю на телевидении редактором детской передачи. Я знаю три иностранных языка и вместе с дочерью теперь еще и немецкий изучаю, я могу помочь своим детям в обучении. Но это могут далеко не все, — рассуждает Историна. – Одна из мам сказала, что если бы она хотела быть учителем, она бы стала учителем. Но она выбрала другую профессию.

Собеседница сайта Бердск-Онлайн отметила на примере своей работы, что если дети прежде за 15 минут выучивали текст для передачи, то теперь они изучают его построчно.  Предполагает, что из-за дистанционного обучения дети скоро разучатся говорить, общаться.

— То, что происходит с образованием, это просто чудовищно!  Дети не учатся. И это страшно! Ведь через 10 лет они пойдут работать – с какими знаниями? Учителей при таком подходе скоро заменят искусственным интеллектом.

Отметим, что начальник управления образования Бердска Жанна тузова сообщала, что 348 семей в Бердске не имеют возможности организовать онлайн-обучение детей. Из них 90 – многодетные семьи, 54 – семьи в трудной жизненной ситуации.  Минобр рекомендовал выстроить индивидуальный учебный план по каждому ребёнку без компьютерной техники.

Заставили детей сидеть в соцсетях

Родительница рассуждает, что учителей против их воли заставили теперь покупать на личные деньги устройства, по которым они могут вести дистанционное обучение. Детей обязали регистрироваться ВКонтакте, skype, zoom и других системах, не гарантирующих безопасности данных. «Разве это законно? Мы стараемся уберегать детей от вредной информации».

— Дочь получила «двойку» за то, что не могла по skype выйти – он отключался, а потом дома свет отключили, интернета нет. А телефон, которым можно сфотографировать выполненное домашнее задание, только у мамы. Я же с работы приезжаю в 21 час, — приводит примеры из жизни Елена Историна. – А сколько тем не пройдено! Дети в 3 классе не прошли глагол – тема очень сложная, учитель ее перенес на 4 класс.

Родители опасаются, что по незащищенным каналам связи может произойти утечка персональных данных об успешно обучающихся детях. И это они относят к угрозе национальной безопасности.

В школу – нельзя. В кружок — можно

Высказывая надежду на то, что сообща удастся изменить происходящее в российском образовании, родительница говорит, что недоумение вызывает запрет на посещение школ при том, что дети вполне легально посещают кружки и секции, допобразование.  

— Мы выступаем против суррогатного дистанционного образования, — сказала Елена Историна.

В письме на имя губернатора сказано, что, по мнению родителей, власти ограничивают право детей на образование.

А в письме на имя председателя горсовета Бердска родители написали, что дистанционное образование рассматривают как диверсию против российского образования.

Сайт Бердск-Онлайн публикует письма, подписывать которые уже начали родители бердских школьнков. 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить