Четверг
28 марта
2024
  °C

Роспотребнадзор рекомендует прививаться от COVID-19 раз в полгода

Это защитит организм от особо опасного дельта-штамма коронавируса
Индийский штамм особо опасен для организма
Индийский штамм особо опасен для организма
Это защитит организм от особо опасного дельта-штамма коронавируса

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах борьбы с новыми штаммами коронавируса. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на ведомство.

Напомним, в декабре 2020 года учёные впервые описали так называемый «индийский дельта-штамм» коронавируса. От китайского варианта он отличается рядом мутаций в гене S-белка. Предположительно, эта мутация позволяет ему избегать действия нейтрализующих антител. Поэтому этот штамм опасен даже для тех, кто уже переболел коронавирусом в прошлом году.

Сейчас 68% случаев коронавируса в России связаны именно с дельта-штаммом.

 — Течение болезни при дельта-варианте коронавирусной инфекции отличается большей стремительностью и чаще бывает более тяжелым – у больных преобладают среднетяжелые, тяжелые, реже регистрируется бессимптомные и легкие формы. Лечение таких пациентов и более сложное, и, соответственно, более продолжительное, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Основным способом защиты организма от дельта-штамма по-прежнему является вакцинация.

 — Только массовая (как минимум 60% населения) вакцинация поможет прервать цепочку заражений и позволит предотвратить появление новых вариантов инфекции. Кроме того, важнейшей мерой профилактики остается соблюдение санитарных мер — социальной дистанции и масочного режима. Эти рекомендации сохраняются и после вакцинации, — считают санитарные врачи.

По данным Роспотребнадзора, защитный эффект вакцин от COVID-19 против варианта «дельта» может снижаться. Поэтому методическими рекомендациями показана ревакцинация раз в полгода для достаточной защиты от новых штаммов.

 — Но существующие вакцины по-прежнему обладают хорошими профилактическими и защитными свойствами против данного штамма, а также, в случае заболевания, против тяжелых форм заболевания коронавирусом, — подчеркнули в РПН.

Бердская ЦГБ сообщает, что на 4 августа более 21 тыс. жителей Бердска сделали прививку от коронавируса. Более 17 тыс. завершили вакцинацию. Вакцины в наличии. Привиться можно в 4-х прививочных пунктах.

Напомним, с начала года в Бердске от коронавируса умерло 42 человека.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить