Пятница
19 апреля
2024
  °C

С 20 декабря расширен перечень организаций для посещения по QR-кодам в Новосибирской области

Вышло постановление губернатора
Так выглядит отсканированный QR-код
Так выглядит отсканированный QR-код
Вышло постановление губернатора

В Новосибирской области расширен перечень организаций, посещение которых с 20 декабря становится возможным  лишь при наличии QR-кода.

В частности, допуск в парикмахерские, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, бани, сауны, солярии обеспечивается при наличии у граждан одного из документов:

  • действующего QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации, полученного с использованием Единого портала госуслуг,
  • либо сертификата о профилактической прививке от COVID-19 на бумажном носителе,
  • отрицательного результата ПЦР-теста, действительного в течение 48 часов с момента исследования,
  • справки, подтверждающей, что гражданин перенес COVID-19,
  • либо справки о наличии противопоказаний к вакцинации.

— Установленные ограничения не распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет, – пояснил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Салоны красоты в Бердске накануне разослали своим клиентам сообщения о вводимых ограничениях. В честности, бердчанка Наталья С., записанная на маникюр на 25 декабря, получила от салона уведомление, что может перезаписаться на более ранний срок, либо ей придется предъявить QR-код.

В одной из местных парикмахерских сказали, что постоянных клиентов проверять не собираются. А у новичков проверят QR-код, используя обычный мобильный телефон для считывания данных.

Срок действия ПЦР-теста сокращен до 48 часов, а одновременно с QR-кодом необходимо будет предъявлять документ, удостоверяющий личность гражданина.

При организации услуг общепита на фуд-кортах (общих залов обслуживания) в торговых, торгово-развлекательных центрах (комплексах) сохраняется требование к дистанцированию между столами: предписано обеспечить работу с размещением столов с соблюдением дистанцирования на расстоянии не менее 2 метров, с соблюдением условия присутствия в общем зале обслуживания одного посетителя на 4 квадратных метра, но не более 50 человек.

Кроме того, с 29 декабря 2021 года по 9 января 2022 года будет приостановлено посещение гражданами аттракционов, детских развлекательных центров, игровых комнат и площадок.

Услуги по приему и размещению детей в организациях отдыха и оздоровления сезонного или круглогодичного действия рекомендуется предоставлять при соблюдении следующих условий: к работе в учреждениях допускаются лица, имеющие действующий QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации, либо справку о перенесенном заболевании, или справку о наличии противопоказаний к вакцинации. У детей, находящихся в учреждении, необходимо наличие отрицательного ПЦР-теста, действительного в течение 48 часов.

  Изменения, касающиеся дополнительных объектов для посещения по системе QR-кодов, вступают в силу с 20 декабря этого года.

Накануне действие режима повышенной готовности в Новосибирской области было продлено до 1 апреля 2022 года.

Текст постановления № 524-п от 16.12.2021 «О внесении изменения в постановление Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п» опубликован на Бердск-Онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить