Пятница
19 апреля
2024
  °C

С 7 сентября в Бердске началась вакцинация против гриппа

Бердчане активно идут на иммунизацию
Прививка позволяет избежать тяжелого течения сезонного гриппа
Прививка позволяет избежать тяжелого течения сезонного гриппа
Бердчане активно идут на иммунизацию

Вакцинация от гриппа в Бердске как и всей Новосибирской области в 2020 году началась с 7 сентября.

За первые 2 дня с момента объявления иммунизации населения во взрослой поликлинике №2 на ул. Боровая, 109 в Бердске поставили прививку от гриппа уже 220 человек. Как говорит и.о. заведующего микрорайоновской поликлиникой Вера Бовшик, население активно идет прививаться.

Главный врач бердской ЦГБ Алла Дробинская пояснила читателям сайта Бердск-Онлайн, что раннее начало иммунизации населения от сезонного гриппа связано с тем, что еще не снята пандемия коронавируса. И врачи не исключают появление комбинированного инфекционного заболевания.  

Вакцины, созданные для применения осенью 2020 года, содержат обновленные штаммы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне, подчеркнули в Роспотребнадзоре по Новосибирской области. Иммунизация снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. В Бердской горбольнице вакцина для взрослых «Совигрипп» и «Флю-М» уже получена и направлена в прививочные кабинеты. Как сообщил сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главного врача города Аллу Дробинскую, в этом году вакцинации подлежат 69 тысяч бердчан, в том числе почти 17 тысяч детей. 

Прививочные кабинеты в обеих взрослых поликлиниках на ул. Островского,53 и на ул. Боровая, 109 работают с 08.00 часов до 20.00 часов (в субботу с 9.00 до 15.00 часов). Кроме того, прививку можно поставить в процедурных кабинетах, которые после проведения анализов и лечения с 13.00 до 20.00 часов тоже будут проводить иммунизацию населения от сезонного гриппа.

Чтобы избежать очередей в прививочные кабинеты, бедчанам рекомендовано  работать через своих участковых терапевтов. В ЦГБ сохраняются обязательный масочный режим и социальная дистанция. 

Детям проставят прививки в медкабинетах в детсадах и школах.

Вакцинация против гриппа входит в национальный  календарь профилактических прививок. Из федерального бюджета в Новосибирскую область поступило уже  65% от запланированного количества противогриппозной вакцины «Совигрипп» и «ФЛЮ-М» для иммунизации взрослого населения.

Обязательной вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска, отметили в . К ним относятся дети, посещающие организованные коллективы, школьники и студенты, медработники, лица старше 60 лет, работники образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, торговли, граждане, подлежащие призыву на военную службу. А также страдающие хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа. Вакцинация им будет проводиться бесплатно в медицинских организациях Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить