Пятница
19 апреля
2024
  °C

Тесты на COVID-19 при повышенной температуре и признаках ОРВИ делают в Бердске

Сдать тест можно и без показаний врача, но платно
Анализы можно сдать платно
Анализы можно сдать платно
Сдать тест можно и без показаний врача, но платно

Главврач бердского Центра гигиены и эпидемиологии Виктор Матко 21 апреля рассказал, кому делают тесты на коронавирус.

До недавнего времени их делали лишь тем, кто приехал из других стран и имеет признаки ОРВИ. Но за пару недель ситуация в корне изменилась. Роспотребнадзор теперь рекомендует каждый случай ОРВИ рассматривать как подозрение на коронавирус. Особое внимание — пожилым людям старше 65 лет. 

Как сообщил Виктор Матко, тесты на COVID-19 на сегодня проводят тем, у кого есть признаки ОРВИ и повышение температуры. Также тест на коронавирус проводят больным с внебольничное пневмонией и всем лицам, которые прибыли с эпиднеблагополучных территорий. При этом если на территории есть хотя бы один случай коронавируса, она уже признаётся эпиднеблагополучной. То есть, это большинство стран мира и все регионы РФ. В этих случаях тест проводится бесплатно.

Тест можно сдать и без показаний, но на за свой счёт. Цена анализа — около 1500 рублей. К примеру, такие тесты начала проводить клиника ЦНМТ в Академгородке, на ул. Пирогова, 25 ЦНМТ.

Но надо ли мчатья в клинику и тратить свои деньги?

 — Это малоинформативный тест, если нет клинических проявлений, — предупреждает Виктор Матко.

Пройти тест имеет смысл лишь в том случае, если есть определённые опасения и подозрения. Но, в то же время, если это не просто опасения, а наличие признаков ОРВИ и повышенная температура, то не нужно никуда выходить из дома. Следует вызвать на дом врача, который примет решение о дальнейших действиях пациента. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить