Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске вводят систему QR-кодов. Как получить и куда с ними идти?

Система начнёт работу с 8 ноября 2021 года
QR-код стоит носить с собой всегда
QR-код стоит носить с собой всегда
Система начнёт работу с 8 ноября 2021 года

Систему QR-кодов и обязательную вакцинацию вводят в Новосибирской области, а значит и в Бердске с 8 ноября 2021 года. Об этом ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн.

Некоторые города России уже давно используют эту систему, однако для Бердска повсеместное использование qr-кодов будет в новинку. Сайт Бердск-Онлайн рассказывает, кто и как может получить код и где он может пригодиться.

Кто может получить qr-код?

QR-код для посещения общественных мест могут получить граждане, прошедшие вакцинацию, а также граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев (с даты выздоровления).

QR-код содержится в электронной версии сертификата о вакцинации и сертификата о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией.

Как получить сертификат о вакцинации с QR-кодом?

Для получения необходимо иметь подвержденную запись на Госуслугах.

· Сделайте прививку — записаться можно онлайн.

 · После первой прививки дождитесь письма от Госуслуг с приглашением заполнить дневник самонаблюдений. Обычно письмо приходит в течение суток после прививки. Если вакцина однокомпонентная, в письме сразу будет ссылка на сертификат.

· Сделайте вторую прививку и дождитесь письма — в нем будет ссылка на сертификат на русском и английском языке. Электронный сертификат доступен на портале и мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» (Авторизуйтесь под своей учетной записью на портале Госуслуг, выберите статус («здоров») и заполните анкету, затем сохраните QR-код на свой смартфон или сделайте скриншот). QR-код находится внизу сертификата о вакцинации. Для проверки достаточно считать его камерой смартфона — будет видно инициалы, несколько цифр паспорта и дату рождения.

· Если вы переболели коронавирусной инфекцией в течение нескольких последних месяцев и имеете подтвержденную учетную запись на Госуслугах, в личном кабинете на портале Госуслуг вам будет доступен сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 с QR-кодом. Сертификат доступен только для тех граждан, кто обращался к врачу, если диагноз COVID-19 подтвержден документально. Если вы не обращались к врачу, то сертификат не будет сформирован. Такой сертификат действителен всего полгода.

Как использовать QR-код?

Сохраните QR-код на телефоне или распечатайте. При посещении общественного места сотрудник попросит вас показать QR-код и документ, удостоверяющий вашу личность. Затем он отсканирует QR-код и сверит полученную информацию с данными документа, удостоверяющего вашу личность.

Где может пригодиться QR-код?

Для посещения общественных мест: в кафе и рестораны, в гостиницы и санатории, на массовые мероприятия. Например, если вы направляетесь в кинотеатр или на футбольный матч, qr-код будет обязательным условием для входа.

Бердск-Онлайн рассказывал, что Новосибирская область приступила к обязательной вакцинации. Для кого прививка обязательна, читайте на Бердск-Онлайн.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить