Четверг
28 марта
2024
  °C

В какие сроки бердчанам обязаны делать тесты на COVID-19 и проводить КТ-исследования?

Ответила замминистра здравоохранения Елена Аксёнова
В какие сроки бердчанам обязаны делать тесты на COVID-19 и проводить КТ-исследования ?
В какие сроки бердчанам обязаны делать тесты на COVID-19 и проводить КТ-исследования ?
Ответила замминистра здравоохранения Елена Аксёнова

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова сообщила читателям Бердск-Онлайн, что   тестирование на коронавирус в регионе проводятся по показаниям врачей. В тестированиях на COVID-19 минздравом региона задействованы 15 лабораторий ПЦР-диагностики.  Все лаборатории распределены – за ними закреплены конкретные медицинские организации.

Причем, как отметила Аксёнова, это, в том числе, и лаборатории частных, и федеральных учреждений.

За минувшие сутки в Новосибирской области было проведено 5830 тестирований в том числе в Бердске взято 278 тестов, сообщил Бердск-Онлайн.

Все лаборатории распределены – за ними закреплены определённые медицинские организации, рассказали в правительстве региона.

В какие сроки проводится тестирование на COVID-19?

Тестирование проводится по показаниям и в зависимости от динамики клинических проявлений.

По нормативным документам – от постановки наблюдения первый повторный тест делается на 10-й день, а затем – через сутки.

Тестирование, которое проводится по назначению врачей стационаров и поликлиник производится бесплатно в рамках ОМС, лабораториям выделено государственное задание.

Когда делают КТ-диагностику?

Аналогичная ситуация и с КТ-диагностикой, пояснила заместитель министра здравоохранения Елена Аксёнова. Она проводится по показаниям на базе ковид-госпиталей, которые имеют компьютерный томограф. В Бердске ковид-госпиталь с июля текущего года работает на базе отделения пульмонологии, а КТ-исследования проводят на базе больницы Микрорайона. Также государственное задание выдано и другим   медицинским организациям – частным и федеральным, в которые поликлиники могут направить пациентов.

— Мне бы особенно хотелось акцентировать внимание, что КТ и рентген – как и любая диагностика должна проводится по клиническим показаниям. Сейчас мы столкнулись с такой проблемой, что ряд граждан идут и записываются платно на компьютерную томографию или настаивают на рентгене, когда еще клинических проявлений заболевания нет. Целесообразно первоначально обратится к врачу, стать под динамическое наблюдение и в зависимости от клинической ситуации врач направит либо на рентгенологическое исследование, либо на компьютерную томографию, – подчеркнула Елена Аксёнова.   

Как вызвать врача на дом в Бердске?

Телефон поликлиник в Бердске. Телефон ковид-бригады в Бердске. Все номера телефонов ЦГБ опубликовал сайт Бердск-Онлайн ЗДЕСЬ.

Отметим, как сообщила читателям Бердск-Онлайн главный врач БЦГБ Алла Дробинская, студенты новосибирского медуниверситета помогут разгрузить врачей Бердской больницы в пандемию коронавируса.

Для граждан разработан специальный порядок обращения за медицинской помощью при симптомах вирусной инфекции.

Минздрав Новосибирской области: порядок оказания медпомощи при вирусной инфекции

При температуре и признаках ОРВИ гражданам следует оставаться дома и вызвать врача из поликлиники по месту жительства. Порядок лечения – необходимость госпитализации или лечения на дому определит медицинский работник, исходя из конкретной ситуации, пояснили в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

  • Остаться дома и вызвать врача из поликлиники по месту жительства или пребывания следует, если вы заболели простудным заболеванием и у вас температура до 38,5, боль в горле, насморк, кашель, потеря обоняния и вкуса. Для оформления больничного листа необходимо дождаться на дому врача из поликлиники. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Необходимо соблюдать карантин в течение минимум 14 дней.
  • Врач оценит состояние пациента и назначит терапию. Пациенты с легким течением коронавирусной инфекции получают такое же лечение, как и при ОРВИ, в основном, симптоматическое, а также, при необходимости, противовирусные препараты и антибиотики, если врач зафиксирует присоединение бактериальной инфекции. Бесплатно тест на коронавирус делается по показаниям, которые определяет врач. Желающие могут пройти тестирование на выявление новой коронавирусной инфекции методом ПЦР и антител класса М и G к коронавирусу на коммерческой основе. Опубликована интерактивная карта пунктов тестирования на коронавирус.
  • Госпитализация пациентов с коронавирусной инфекцией осуществляется только по показаниям. Сейчас приоритет при госпитализации – необходимость кислородной поддержки и проведения интенсивной терапии. Это нестабильные, тяжелые пациенты с дыхательной недостаточностью.
  • Звонить в скорую помощь по номеру 112 или 03 необходимо в случае, если состояние резко ухудшилось, температура резко поднялась выше 38,5 градусов, а частота дыхания стала выше, чем 22–24 вдоха за минуту, вам стало тяжело дышать.
  • Подозревать ковидную инфекцию можно в случае, если вы были в прямом контакте с зараженным, у вас температура тела выше 38,5 градусов более трех дней, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, потеря обоняния и вкуса, сухой кашель, нарастает затруднение дыхания, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.
  • По вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, можно обратиться по следующим справочным телефонам: Единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8-800-555-49-43; горячая линия Роспотребназдора в Новосибирской области –  8-800-350-5060, 8(383)220-42-85 (в рабочие дни); Министерство здравоохранения РФ – 8-800-200-0-200; горячая линия «Стопкоронавирус»  – 8-800-2000-112; горячая линия по коронавирусу в Новосибирской области –112.
  • Для предотвращения заражения коронавирусной инфекцией следует соблюдать меры профилактики: социальное дистанцирование, гигиену рук, обязательно носить маску в общественных местах. Гражданам возрастной категории 65+ и с хроническими заболеваниями рекомендуется остаться дома и минимизировать контакты с людьми. Работающим гражданам этих категорий рекомендуется перейти на дистанционный режим работы.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить