Четверг
18 апреля
2024
  °C

В Новосибирской области с 12 мая продлевается режим самоизоляции по COVID-19. Но введены смягчающие меры

Полные тексты нормативных документов от 11 мая 2020 года 
Андрей Александрович Травников, губернатор Новосибирской области
Андрей Александрович Травников, губернатор Новосибирской области
Полные тексты нормативных документов от 11 мая 2020 года 

В населенных пунктах Новосибирской области — кроме самого Новосибирска — с 12 мая возобновят работу продовольственные рынки, а жители региона смогут заниматься физкультурой и спортом на улице – при соблюдении социального дистанцирования, сообщил сайт Бердск-Онлайн.

Во время брифинга 11 мая губернатор  Новосибирской области Андрей Травников озвучил решения по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции, которые начнут действовать на территории региона уже с завтрашнего дня — 12 мая.

Итак, перечень изменений с 12 мая 2020 года

Самоизоляция остается на весь период

«Самая главная мера для предотвращения распространения заболевания COVID-19 – это соблюдение элементарных санитарно-эпидемиологических мер. В связи с этим принято решение о продлении на территории Новосибирской области режима самоизоляции на весь период действия в регионе режима повышенной готовности», — цитирует слова Андрея Травникова пресс-служба правительства региона.

Дистанционное обучение – до окончания учебного года

Продолжают действовать ограничения деятельности отдельных предприятий, организаций в том режиме, который действовал до сегодняшнего дня. Режим дистанционного обучения в Новосибирских школах и среднепрофессиональных образовательных учреждениях продлен до окончания учебного года 2019-2020 гг.

Параллельно с этим был принят ряд решений по смягчению режима самоизоляции как для жителей региона, так и для некоторых организаций.

Разрешены физкультура, спорт и прогулки. Но больше 2-х не собираться

Так, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, новосибирцам с 12 мая будут разрешены занятия спортом, физкультурой на улице в количестве не более двух человек и при соблюдении социального дистанцирования. Разрешаются прогулки – без посещения общественных мест, детских площадок – группам не более двух человек или членам семьи, которые проживают по одному адресу.

Кладбища и рынки открывают

С 12 мая в Новосибирской области будет разрешено посещение кладбищ. На всей территории региона – за исключением Новосибирска – возобновят деятельность продовольственные рынки.

«В отношении подобных торговых объектов в Новосибирске решение о возобновлении деятельности прорабатывается. Мы готовы будем его принять в ближайшие дни — после согласования тех санитарных мер, которые необходимо будет дополнительно реализовать на территории рынков в Новосибирске», — уточнил Андрей Травников. Кроме того, в ближайшее время может быть принято решение и о возобновлении деятельности других торговых объектов, в частности, объектов торговли непродовольственными товарами.

Даты нет

«Мы не обозначаем конкретную дату, а будем принимать решения оперативно, по мере развития эпидемиологической ситуации: и по отмене режима повышенной готовности, и по отмене режима самоизоляции. То же самое касается и возобновления деятельности бизнеса по отдельным направлениям: в зависимости от развития обстановки будем принимать точечные своевременные решения», — подчеркнул губернатор.

Масочный режим обязателен в Новосибирской области

Масочный режим при этом продолжает действовать на территории нашей области: обязательно ношение гигиенических масок при посещении торговых точек, общественных мест, зданий органов власти и при пользовании общественным транспортом, в том числе, такси.

Полные тексты нормативных документов, которые 11 мая 2020 года подписал губернатор, публикует сайт Бердск-Онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить