Пятница
19 апреля
2024
  °C

В России отменяют карантин по COVID-19 для школ и детсадов

Теперь на карантин будут отправлять только те детские коллективы, где ковид подтверждён у 20% детей
Один ученик с ковидом - больше не повод для карантина
Один ученик с ковидом - больше не повод для карантина
Теперь на карантин будут отправлять только те детские коллективы, где ковид подтверждён у 20% детей

Школьные классы и группы в детских садах не будут уходить на дистанционное обучение, если болеет менее 20% детей, сообщает Интерфакс со ссылкой на Роспотребнадзор

– В связи с вступлением в силу с 6 февраля нового постановления главного государственного санитарного врача России основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе. Ранее для вывода на дистант группы или класса достаточно было одного заболевшего коронавирусной инфекцией ребенка, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора в субботу.

«Этот критерий вывода на дистанционное обучение при 20% и более заболевших детей в коллективе успешно применялся и применяется при ОРВИ и гриппе и в советское время, и в РФ. Такой подход будет применяться с 6 февраля, то есть дети, находящиеся на дистанционном обучении как контактные по новой коронавирусной инфекции, с 7 февраля могут приступать к очным занятиям», — говорится в сообщении.

Ранее Роспотребнадзор выпустил постановление об отмене с 6 февраля карантина для контактировавших с больными коронавирусом.

Добавим, что по распоряжению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова до 13 февраля отправлены на всеобщий карантин в школах региона: на дистанционном обучении находятся ученики с 5 по 10 классы включительно.  Никаких других распоряжений школы Бердска ни из регионального министерства образования, ни из городского управления образования пока не получали.

Добавим, что по данным оперштаба, сегодня, 7 февраля, в образовательных организациях: выявлены 47 заболевших ковидом детей: 40 школьников и 7 детсадовцев. Кроме того, болеют три сотрудника образовательных организаций города. На карантин по ковиду закрыт 1 класс из обучающихся очно (очно, напомним, учатся 2,3,4 и 11 классы), а также две группы детского сада. По ОРВИ закрыты 12 классов и 29 групп. Полное приостановление деятельности по ОРВИ ДС №7, ДС №26, ДС №6.

 

 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить