Четверг
28 марта
2024
  °C

В такси — тоже в маске! Штраф до 30 тыс. рублей могут получить пассажиры-безмасочники

Водителям грозят более высокие штрафы. Минтранс проводит рейды не только на общественном транспорте
Таксовать и пользоваться услугами частного извоза без масок запрещено
Таксовать и пользоваться услугами частного извоза без масок запрещено
Водителям грозят более высокие штрафы. Минтранс проводит рейды не только на общественном транспорте

В Новосибирской области проверили, соблюдается ли масочный режим в такси. Напомним, в такси, как и в общественном транспорте, гражданам также предписано надевать маску в целях ковид-безопасности. 

Представители регионального минтранса и ГИБДД провели рейд, во время которого останавливали автомобили такси и поверяли соблюдение водителями и пассажирами масочного режима, санитарное состояние автомобилей.

 — В ходе рейда было проверено 32 автомобиля такси, на одного водителя составлен административный протокол. Также были даны разъяснения о необходимости ношения масок в закрытом пространстве в период противодействия коронавирусу, — сообщает правительство Новосибирской области. 

За проезд без маски в такси к ответственности могут быть привлечены как пассажиры, так и водители. Также наказание может понести юридическое лицо за оказание услуг, не соответствующих качеству потребителя. Для физического лица штраф составляет от 1 тысячи рублей до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – до 300 тысяч рублей.

Кроме того, руководство минтранса совместно с управлением Роспотрбеназора по Новосибирской области проверили принимаемые меры профилактике коронавирусной инфекции в компании такси «Гранд Авто». Нарушений выявлено не было.

 — Таксомоторные перевозки набирают все большую популярность среди населения, поэтому вопрос безопасности и комфорта при перевозке пассажиров стоит очень остро. Водители легальных такси ежедневно проходят медкомиссию, а автомобили – влажную уборку, обработку дезсредствами для профилактики распространения инфекций», – отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин.

Замминистра сообщил, что в регионе усилены контрольные мероприятия по соблюдению правил поведения при введении режима повышенной готовности. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области ежедневно организовывает порядка 12 рейдовых мероприятий на пассажирском транспорте. За текущую неделю минтрансом региона проведено 89 рейдовых мероприятий на маршрутах в Новосибирске и на пригородных маршрутах, помимо этого работа по соблюдению масочного режима проводится в муниципалитетах самостоятельно. Усилены мероприятия на пригородном железнодорожном транспорте.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал о рейдах на общественном транспорте. Нарушителям — как водителям, так и пассажирам — грозит административная ответственность. В Бердске уже были случаи, когда за игнорирование масочного режима выписывали солидный штраф — 15 тыс. рублей. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить