Четверг
18 апреля
2024
  °C

Вакцину «Ультрикс Квадри» от гриппа разрешили ставить бердчанам старше 60 лет

По результатам новых исследований внесены изменения в инструкцию к препарату
Сделать прививку можно бесплатно в БЦГБ
Сделать прививку можно бесплатно в БЦГБ
По результатам новых исследований внесены изменения в инструкцию к препарату

Минздрав РФ внёс поправки в инструкцию по применению вакцины для профилактики гриппа «Ультрикс Квадри». Теперь вакцину можно ставить гражданам старше 60 лет, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на БЦГБ. 

Ранее Бердск-Онлайн писал о том, что в Бердск поступила четырёхвалентная вакцина «Ультрикс Квадри». Ранее её ставили только пациентам от 6 месяцев до 60 лет. Но результаты новых исследований показали, что вакцину хорошо переносят и люди 60+.

В инструкцию к препарату внесены поправки. Теперь она особенно рекомендована взрослым гражданам старше 60 лет, без ограничения возраста, а также беременным женщинам. Антитела к вирусам гриппа типов А и В появляются в течение 2 недель после вакцинации, а специфический иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

 — Вакцинацию лучше проводить до начала сезона гриппа — в сентябре–октябре. Сделать прививку не поздно и в разгар эпидемии, но в этом случае риск заболеть гриппом выше. Иммунитет формируется в течение 2 недель после вакцинации. Вакцина может быть введена одновременно с любыми другими вакцинами из национального календаря прививок, кроме БЦЖ. При легком ОРВИ и острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры. При наличии хронических заболеваний вакцинацию проводят в стадии ремиссии, — советуют медики. 

Вакцину «Ультрикс Квадри» можно вводить не раньше 30 дней (одного месяца) после вакцинации от COVID-19. Противопоказания: хронические заболевания в стадии обострения; тяжелые ОРВИ, острые лихорадочные состояния; аллергические реакции на предшествующие прививки гриппозными вакцинами; аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины. При этом в аннотации сказано: «Гриппозные вакцины содержат следовое количество куриного белка, которое не должно вызывать тяжелых аллергических реакций и анафилаксии. Согласно рекомендациям CDC лица с аллергией на яйца могут быть вакцинированы от гриппа».

Вакцинация от гриппа проводится в прививочных кабинетах городских поликлиник. Взрослым записаться для получения прививки «Ультрикс Квадри» можно:  

По тел. единого Call-центра БЦГБ  8 (383-41) 5-56-10

Через единую регистратуру по тел. 124.

В Личном кабинете портала Госуслуг. 

Для детей запись на вакцинацию от гриппа не требуется. Вакцинирование проводится в школах и детских садах, а также в детских поликлиниках.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить