Пятница
19 апреля
2024
  °C

Въезд в Новосибирскую область в период COVID-19 контролируют ОМОН Росгвардии и ГИБДД

Шесть круглосуточных "коронавирусных блокпостов" работают в регионе
Въезжающих в Алтайский край направят на 14 дней в самоизоляцию
Въезжающих в Алтайский край направят на 14 дней в самоизоляцию
Шесть круглосуточных "коронавирусных блокпостов" работают в регионе

Сотрудники ГИБДД в Новосибирской области контролируют передвижение транспортных средств, принадлежащих лицам, которым предписано соблюдение режима самоизоляции по месту жительства, сообщили сайту Бердск-Онлайн в ГУ МВД по Новосибирской области.

Для профилактической работы с гражданами, прибывающими на территорию Новосибирской области автотранспортом, организована работа шести круглосуточных стационарных контрольно-пропускных постов (КПП), на которых совместно несут службу сотрудники ДПС ГИБДД, спецподразделения Росгвардии и Роспотребнадзора.

КПП на въезде в Новосибирскую область в период пандемии COVID-19 организованы согласно постановлению губернатора Андрея Травникова.

В постановлении главы региона сказано:

«…обеспечить организацию и функционирование контрольно-пропускных пунктов информирования на автомобильных дорогах общего пользования в местах въезда на территорию Новосибирской области, условия для оформления и выдачи уведомлений, предписаний, постановлений, протоколов уполномоченными лицами в соответствии с КоАП РФ, Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»».

Пользователей автомобильными дорогами информируют о мерах по ограничению доступа людей и транспортных средств на территорию Новосибирской области.

В пресс-службе Росгвардии рассказали сайту Бердск-Онлайн, что сотрудники ОМОН Новосибирской Росгвардии в круглосуточном режиме оказывают содействие сотрудникам ДПС в проверке граждан на выездах из Новосибирской области – на границе с Алтайским краем. Стражи порядка проверяют граждан на соблюдение режима самоизоляции и ограничений, установленных режимом повышенной готовности. 

Как сообщал Бердск-Онлайн, в городе Бердске есть первый случай рассмотрения судом дела по ч. 2 ст. 6.3 КоАП в отношении гражданина. Приехавший в период COVID-19 из Москвы мужчина нарушил предписание о самоизоляции. Транзитник вместо того, чтобы сидеть 14 суток дома после прибытия в Новосибирскую область из неблагополучного по эпидобстановке региона, пошел в ГИБДД менять права. За нарушение режима самоизоляции он получил штраф 15 тыс. рублей, рассказал сайт Бердск-Онлайн.

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Виктор Матко пояснил читателям Бердск-Онлайн, что передвижение между регионами (из области в область) в период пандемии чревато тем, что путешественникам придется провести обязательные 14 суток в самоизоляции или в обсервации. Причем, как сказал Матко, ряд регионов РФ (к примеру, Крым и Севастополь) решили, что лица, прибывшие с других территорий без серьёзных оснований, будут находиться в обсервации за свой счёт.

— Не нужно обольщаться, что если человек будет жить у знакомых или в гостинице, то он не будет подвергнут обсервации. Все лица, которые планируют поездки в мае-апреле, должны быть готовы, что, прибыв на территорию другого субъекта РФ, будут подвергнуты обсервации на 14 дней, — заявил Виктор Матко.

За сутки 5 мая 2020 года в 83 регионах России подтверждено 10102 новых случая COVID-19, сообщает оперштаб РФ.

Общее число заболевших достигло 155 370 в 85 регионах. 

Наибольшее число новых случаев выявлено в регионах: Москва — 5 714, Подмосковье — 822, Санкт-Петербург – 226.

В Новосибирской области за сутки коронавирус подтвержден еще у 65 жителей региона. Количество зараженных COVID-19 в регионе достигло 746, из них 35 – дети. 179 человек выздоровели, 9 – скончались. В Бердске заразились 9 человек, один из которых уже выздоровел.

Около 50% новых случаев в России выявлены как контактные и не имеют клинических проявлений.

За сутки в России из-за  COVID-19 скончалось 95 человек (за весь период — 1 451), выписаны по выздоровлению — 1 770 человек (за весь период — 19 865).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить