Четверг
25 апреля
2024
  °C

Всплеск: 20 новых пациентов с COVID-19 в Бердске выявлено за выходные дни

Кто и как болеет COVID-19 в Бердске? Назван средний возраст пациентов
Алла Дробинская рассказала, что могло послужить росту заболеваемости
Алла Дробинская рассказала, что могло послужить росту заболеваемости
Кто и как болеет COVID-19 в Бердске? Назван средний возраст пациентов

До 95 выросло число случаев заболевания коронавирусом в Бердске на утро 15 июня. При этом за праздничные выходные зарегистрировано 20 новых заражённых. Главврач Бердской ЦГБ Алла Дробинская рассказала, кто чаще всего поступает в больницу с таким диагнозом, и как протекает болезнь.

 —  Вероятность заражения на территории города Бердска существует. Из 20 принятых человек  12 имеют признаки ОРВИ. Это говорит о том, что, к сожалению, несмотря на все наши рекомендации и постановление губернатора, нет должного соблюдения правил безопасности. Это масочно-перчаточный режим, это обработка рук, дистанция. Когда есть проявления ОРВИ, нужно оставаться дома и вызывать врача. Нужно изолироваться, надевать маску, — напомнила Алла Дробинская.

Среди новых пациентов пятеро госпитализированы с внебольничной пневмонией. Это уже довольно серьёзные осложнения болезни.

По словам Аллы Николаевны, средний возраст бердских пациентов с COVID-19 – это 42-45 лет. Пациентов старше 65 лет всего 14.

Чаще всего болезнь начинается с лёгкого недомогания и повышенной температуры. Также могут проявляться типичные симптомы ОРВИ: кашель, одышка и т.д. Но есть много случаев, когда коронавирус вообще никак не даёт о себе знать.

В лёгкой или бессимптомной форме болезнь, в основном, проходит у молодых людей. У бердчан среднего и старшего возраста отмечается состояние средней тяжести. Совсем «тяжёлых» пациентов среди заболевших бердчан на сегодня нет.

На данный момент 33 человека в Бердске проходят лечение дома, 5 находятся в изоляторе, 17 госпитализированы в инфекционные больницы Новосибирска. 38 человек выписаны в связи с выздоровлением.

Дробинская подчеркнула, как важно сейчас соблюдать масочный режим. Около 40% выявленных заражённых – так называемые «бессимптомники». Вы можете не знать о том, что у вас есть вирус, и при этом заражать окружающих. Опасность распространения вируса в Бердске сохраняется.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить