Пятница
19 апреля
2024
  °C

Вторая волна: осложнилась ситуация с COVID-19 в Бердске. Готова ли к новому вызову БЦГБ?

Алла Дробинская: Я, как врач, считаю, что всё в большей степени зависит от сознательности населения
Алла Дробинская не исключила того, что вторая волна может оказаться тяжелее
Алла Дробинская не исключила того, что вторая волна может оказаться тяжелее
Алла Дробинская: Я, как врач, считаю, что всё в большей степени зависит от сознательности населения

О том, как Бердск переживает так называемую вторую волну пандемии коронавируса, 7 октября рассказала главврач Бердской ЦГБ Алла Дробинская.

С апреля в городе зафиксировано 334 случая заражения. 9 человек скончались.

По-прежнему на базе пульмонологического отделения работает инфекционный госпиталь. По словам Дробинской, в «красной зоне» сейчас лежат 40 пациентов. Это бердчане с подтверждённым коронавирусом и осложнениями (чаще всего – с внебольничной пневмонией). Остальных направляют на второй этаж.

Рост заболеваемости обусловлен тем, что осенью всегда повышается риск подхватить вирусную инфекцию. Но Дробинская полагает, что у БЦГБ есть силы и средства, чтобы справиться с этой ситуацией.

В редакцию Бердск-Онлайн накануне поступила информация о том, что в госпитале – перебои с поставкой медикаментов. Алла Николаевна подтвердила, что некоторые сложности с лекарственным обеспечением имеются. Это связано с тем, что с 1 октября введён новый протокол лечения коронавирусных больных. Соответственно, для корректного лечения пациентов пересматривается чек-лист необходимых препаратов от ковид-пневмонии.

Госпиталь сможет принять до 120 пациентов. Проблему переполненности будут решать за счёт перевода пациентов с положительной динамикой на амбулаторное лечение. Если у пациента будет наблюдаться улучшение состояния, то его отпустят домой. Также в ручном режиме будет решаться вопрос маршрутизации пациентов в искитимские или новосибирские больницы.

Проблем с кадрами, как уверяет Дробинская, в госпитале нет. Также ковид-бригады сформированы на базе поликлинических отделений. За сутки специалисты БЦГБ берут 170 мазков для ПЦР-тестов на коронавирус и выезжают к пациентам на дом.

Однако, как полагает Алла Николаевна, успех в борьбе с коронавирусом зависит не только от возможности медицины.

 — Я, как врач, считаю, что всё в большей степени зависит от сознательности нашего населения. Нужно соблюдать все меры профилактики. Особенно той категории пациентов, которая относится к группе высокого риска, — подчеркнула Алла Дробинская.

По словам Аллы Николаевны, если граждане будут пренебрегать элементарными способами защиты – ношением масок, дезинфекцией рук, обработкой поверхностей, соблюдением социальной дистанции – то вторая волна будет проходить гораздо тяжелее, чем первая.

 — Мы должны понимать, что вирус мутирует, модифицируется. Даны уже 8-е клинические рекомендации (по лечению) новой коронавирусной инфекции. И в этой ситуации мы, конечно, ждём, когда будет решён вопрос по вакцинации населения, — сообщила Дробинская.

Главврач настоятельно порекомендовала пациентам с высокой температурой не приходить в поликлинику, а вызывать врача на дом. В ожидании врача нужно находиться дома. Фельдшер или врач приедет на вызов, зафиксирует наличие симптомов, назначит лечение и решит вопрос о выдаче больничного листа.

Также она посоветовала бердчанам 65+ и пациентам с хроническими заболеваниями по возможности соблюдать режим самоизоляции и избегать людных мест.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить