Четверг
25 апреля
2024
  °C

Выходить на улицы Бердска запрещено! Соблюдение режима самоизоляции проверяет власть

МВД и Росгвардия привлечены к контролю. Будут штрафы
Власти Бердска настоятельно просят бердчан сидеть дома
Власти Бердска настоятельно просят бердчан сидеть дома
МВД и Росгвардия привлечены к контролю. Будут штрафы

Глава Бердска Евгений Шестернин рано утром 1 апреля во время объезда города проверил, как бердчане соблюдают режим самоизоляции, с вечера 31 марта введенный на территории всей Новосибирской области.

В начале девятого утра он остановил свой автомобиль на остановке в Микрорайоне, где общественный транспорт, курсирующий с сегодняшнего дня по графику выходного дня, ожидала женщина.

— Здравствуйте. Я глава администрации города. Вы постановление губернатора о самоизоляции читали?

— Да, я знаю.

— Вы с работы или на работу?

— С работы.

— А где вы работаете?

— В роддоме.

— У вас посменный график?

— Да, я с работы возвращаюсь.

Мэр не стал проверять у медработника наличие справки от работодателя, поскольку у работницы, возвращающейся с ночной смены, такого документа могло сегодня утром и не оказаться. Он предложил бердчанке подвезти ее, если ей попутно с ним. Женщина ответила, что ей в другую сторону. И глава города поехал в направлении санатория «Рассвет», куда, с его слов, направилась толпа рыбаков.

— Приезжают, да еще с детьми… Ну если уж мы все себя самоизолировали, будьте дома.  А то пока до машины дошли – сколько контактов с людьми…

Напомним, с 31 марта с 20.00 часов постановлением губернатора Новосибирской области Андрея Травникова жителям всего региона предписано по возможности максимально находиться дома. Покидать свои жилища можно только в исключительных случаях, — объяснил губернатор.

К исключительным случаям относятся выходы из дома для:

 — приобретения продуктов питания и товаров  первой необходимости,

 — приобретения лекарств и медикаментов,

 — выноса мусора до ближайшего места накопления,

 — выгула домашних животных (100 метров от дома).

Это решение не распространяется на работников предприятий, которые обеспечивают жизнедеятельность муниципалитетов, медиков, правоохранительные органы, а также на сотрудников организаций с непрерывной деятельностью.

Чтобы не возникло проблем с представителями силовых структур, которые сегодня начали осуществлять контроль соблюдения постановления губернатора, пребывающим на улице гражданам необходимо иметь при себе пропуск или удостоверение, подтверждающие вашу занятость.  Либо получить справку от работодателя, подтверждающую, что вы являетесь сотрудником организации, осуществляющей трудовую деятельность в период «карантинных каникул». Предъявлять эти документы нужно с паспортом.

Гражданам, которые находятся на 14-дневном карантине после посещения других стран, по-прежнему запрещено выходить из дома.

За нарушение принятых мер предусмотрены штрафы

Сегодня сайт Бердск-Онлайн опубликует разъяснения органов МВД и Росгвардии о том, какие меры по соблюдению постановления губернатора будут применены в Бердске с 1 апреля.

Соблюдение мер предосторожности и адекватная реакция на ограничительные меры помогут справиться с пандемией коронавируса.

Режим самоизоляции действует до 5 апреля 2020 года включительно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить