Пятница
29 марта
2024
  °C

Выплаты на детей до 3 лет в Бердске: кому отказали и как не повторить ошибок

В ПФР рассказали, на что важно обращать внимание при подаче заявления
На каждого ребёнка до 3 лет положено по 5 тыс. рублей в месяц с апреля по июнь
На каждого ребёнка до 3 лет положено по 5 тыс. рублей в месяц с апреля по июнь
В ПФР рассказали, на что важно обращать внимание при подаче заявления

Начальник управления Пенсионного фонда России в Бердске Елена Чуль 4 июня рассказала, как обстоят дела с выплатами детям до 3 лет. Напомним, эти выплаты входят в пакет мер социальной поддержки населения в период пандемии коронавируса.

Родители детей возрастом до 3 лет имеют право на материальную поддержку в размере 5000 рублей ежемесячно – с апреля по июнь 2020 года. Выплаты положены как владельцам сертификата на материнский капитал, так и тем родителям, кто такого сертификата не имеет (речь идёт о детях, рождённых в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года).

От первой категории родителей (с материнским капиталом) в управление ПФР Бердска поступило 2264 заявления. На сегодня деньги получили 1774 семьи.

В 480 случаях ПФР вынес отказ в связи с тем, что заявление на получение выплаты подавал отец, а он не является владельцем сертификата на маткапитал. В таких случаях заявление можно подать повторно.

От родителей без материнского сертификата поступило 1092 заявки. Все они одобрены.

Елена Чуль указала на важные моменты и обстоятельства, которые могут привести к отказу в выплатах.

 — Выплаты предусмотрены только гражданам РФ, которые постоянно проживают на территории России. Если человек имеет гражданство РФ, но живёт за пределами государства, то выплаты ему не положены;

 — Выплаты не производятся родителям, которые лишены прав на своих детей, а также в случае смерти ребёнка;

 — ФИО заявителя должны совпадать с ФИО владельца счёта, на который будут поступать выплаты. Недопустимо указывать реквизиты сторонних лиц;

 — Время обработки заявления и перечисление выплаты занимает порядка 8 дней;

 — В случае отказа в выплатах заявителю присылают заказное письмо с указанием причины отказа;

 — Заявления принимаются до 1 октября 2020 года. При этом если заявление подано после июня, то выплата перечисляется сразу за три месяца – то есть, в сумме 15 тыс. рублей.

Заявления принимаются на портале Госуслуг и в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России, а также в МФЦ и ПФР – по предварительной записи. Теперь заявления принимаются не только от мам, но и от пап (обращаем внимание: повторно на одного и того же ребёнка выплаты оформляться не будут, не пытайтесь обмануть систему!).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить